• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческое правовое бюро завоевало «Золотую Вышку»!

 

Радостная новость передается «из уст в уста» по коридорам нижегородской Вышки. В номинации «Студенческая инициатива» золотая ворона заслуженно досталась нашим юристам.

Представители правового бюро Наталья Лисина, Ирина Малова, Екатерина Кожина, отправляясь в Москву, очень волновались. Еще бы, в прошлом году в этой номинации нижегородский КоМоТос занял первое место. Соперники  были серьезные – редакция студенческой газеты «Курс» пермской Вышки и команда Центра развития карьеры из Москвы! Сможет ли коллегия Ординарных профессоров второй год подряд отдать победу нижегородцам? Оказалось – могут!

Студенческое правовое бюро (СПБ) начало свою работу в 2005 году. Старшекурсники факультета права при поддержке некоммерческой организации «Нижегородский фонд поддержки гражданских инициатив» организовали пункт бесплатной юридической помощи: гражданам оказывали правовые консультации, помогали составить исковые заявления, жалобы, ходатайства, иные документы и даже представляли интересы граждан в суде. Время показало, что потребность населения в таких услугах очень велика, открылось еще три отделения в разных районах города.

Сегодня в СПБ работает более 30 студентов старших курсов. О том, насколько успешной является их деятельность, можно узнать из отзывов многочисленных благодарных клиентов. На счету ребят есть выигранные дела в суде! О высоком уровне этого проекта говорят и приглашения на участие в серьезных программах, и победы в значимых конкурсах.
В марте 2008 года при поддержке программы «Диалог» в России (USAID), СПБ начало участие в межрегиональном проекте «Улучшение доступности медицинской помощи малоимущим слоям населения через повышение информированности в области прав граждан на получение качественной медицинской помощи». В рамках проекта юристы Студенческого правового бюро консультируют граждан по вопросам медицинского права.                                                                                                                           

В этом же году Студенческое правовое бюро стало победителем Конкурса Инноваторов в рамках Программы поддержки молодежных инициатив, администрируемой Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) и финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).
Также СПБ было удостоено звания лауреата «Нижегородского благотворительного сезона» в номинации «Доброволец года».
Удачным завершением такого блистательного для Студенческого правового бюро года могла стать только победа в «Золотой Вышке»!

Материал подготовлен Ольгой Максаевой, отдел по связям с общественностью
Фотографии предоставлены дирекцией по порталам ГУ-ВШЭ