Жилищный десант в регионы России

В 2008 году у добровольцев Студенческого правового бюро Нижегородской Вышки появилась возможность поделиться с ровесниками из других городов, студентами юридических факультетов вузов России, своим опытом работы по жилищному просвещению населения.

Возможность появилась благодаря Программе поддержки молодежных инициатив, администрируемой Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) и финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID). Программа содействует трансляции лучших практик и технологий молодежных проектов в новые регионы Российской Федерации. Основная цель Программы – оказание помощи молодым людям в приобретении профессиональных умений и навыков, необходимых для дальнейшего личностного развития и активного участия в общественной жизни своего региона.

В апреле 2008 года в Москве состоялся установочный семинар для Инноваторов (так назывались команды, представляющие молодежные проекты). Описание проекта «Студенческое правовое бюро» было направлено в пилотные регионы. Проект СПБ был отобран некоммерческими организациями в 4 пилотных регионах из 7 для реализации на своей территории - то есть команда нижегородской Вышки стала победителем!
После установочного семинара проект рассматривают молодежные инициативныме группы (МИГи) на «Ярмарках молодежных проектов» в регионах. МИГи выбирают из нескольких проектов тот, который хотели бы воспроизвести и составляют свою заявку в АЙРЕКС на грантовую поддержку совместного проекта. Заявки рассматриваются на конкурсной основе. В случае победы, МИГ и Инноватор получают гранты на совместную работу.

В мае 2008 года СПБ было представлено на Ярмарке молодежных проектов в Ставропольском крае. На воплощение нижегородского проекта по жилищному просвещению претендовали целых три организации. В итоге, право на реализацию получила Юридическая Клиника Северо-Кавказского государственного технического университета в Ставрополе, имеющая большой опыт консультирования граждан, но не владеющая технологией организации работы добровольцев по жилищному просвещению. Реализация проекта начинается с 1 сентября. Будем ждать коллег в гости для передачи опыта, а поездка наших студентов в город Ставрополь запланирована на весну 2009 года.

В сентябре – октябре 2008 года добровольцы Студенческого правового бюро будут участвовать в аналогичных Ярмарках в Волгограде, Тюмени и Тамбове, где надеются найти единомышленников среди будущих юристов.