• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Нижнем Новгороде открылся пятый Центр правовой поддержки населения

Помощь жителям Приокского района

 

                                                    Студенты нижегородской Вышки – добровольцы Студенческого правового бюро – теперь смогут оказывать бесплатную юридическую помощь социально-незащищенным жителям Приокского района.
24 февраля 2009 года на территории Совета Общественного Самоуправления «Щербинки-1» (ул. Голованова, 29) открылся новый Центр правовой поддержки населения -  пятый в Нижнем Новгороде. 

Подобные организации несколько лет успешно работают в Советах общественного самоуправления Автозаводского, Московского, Нижегородского и Ленинского районов.

Центр правовой поддержки населения в Приокском районе удалось создать при поддержке Управления по развитию территориального общественного самоуправления Думы г. Нижнего Новгорода.

Центр правовой поддержки населения в Приокском районе удалось создать при поддержке Управления по развитию территориального общественного самоуправления Думы г. Нижнего Новгорода.
В новом Центре, как и в четырех других, можно получить бесплатную юридическую консультацию, помощь в составлении исковых заявлений, ходатайств, обращений в судебные и иные инстанции. Молодые юристы при необходимости готовы представить интересы граждан в суде. Кроме этого, консультанты правового бюро проводят семинары по актуальным проблемам для жителей района («Что такое товарищество собственников жилья?», «Управляющая компания и жители:    

кто кого боится?», «Жилищно-коммунальные услуги: за что мы платим?», «Ипотека для молодой семьи», «Субсидии и льготы для молодой семьи с ребенком-инвалидом», «Защити свои права» и многие другие).

На церемонии открытия Центра присутствовали представители администрации Приокского района - заместитель главы по организационной работе с населением Наталья Борисовна Смотракова и руководитель пресс-центра Павел Дедиченко. Почетные гости организовали информационную кампанию по оповещению населения района о появлении нового Центра и предложили провести еще ряд PR-мероприятий о работе Центра в ближайшем будущем.

Кроме них, студентов Вышки поздравляли коллеги из молодежных общественных организаций Тюмени и Тамбова. Они приехали в Нижний Новгород, чтобы познакомиться с опытом работы нашего Студенческого правового бюро. В рамках программы «Поддержка молодежных инициатив» (АЙРЕКС) совместный проект по оказанию правовой помощи населению идет кроме Нижнего Новгорода еще в трех регионах – Тюмени, Тамбове и Ставрополе.

Трудности роста и перспективы развития

           А 25 февраля 2009 года консультанты нового Центра столкнулись с первыми трудностями – точнее, «Трудностями роста и перспективами развития». Под таким названием прошел тренинг для всех сотрудников Студенческого правового бюро. В тренинге также принимали участие председатели Советов общественного самоуправления, на территории которых действуют Центры правовой поддержки населения, и представители молодежных общественных организаций Тюмени и Тамбова. 

 За короткое время студентам и председателям СОСов предстояло выявить проблемы, с которыми та и другая сторона сталкивается в ходе сотрудничества. Но нужно было не просто заявить о сложных вопросах, мешающих слаженной работе - необходимо было сообща найти их решение.
В ходе бурных и горячих дискуссий аудитории удалось прийти к общему мнению, что лишний раз доказало - неразрешимых проблем не существует.
   В финале встречи добровольцы СПБ предложили создать эмблемы каждого из действующих на территории Нижнего Новгорода Центров правовой поддержки населения, символизирующие сотрудничество с Советами общественного самоуправления и работу с населением. Каждая эмблема была по-своему яркой, неожиданной и запоминающейся.
Возможно, в ближайшее время их творческий дизайн смогут оценить посетители всех 5 Центров правовой поддержки населения.     

Текст и фото предоставлены Студенческим правовым бюро