Правовая грамотность населения и бесплатная юридическая помощь: опыт нижегородской Вышки

Что нужно делать, чтобы люди больше знали о своих правах и обязанностях? Кто может оказывать гражданам юридическую помощь бесплатно? Как сделать, чтобы такая помощь стала более массовой? Какие проблемы решает мировой суд?

Эти и другие вопросы обсуждали 22 сентября участники круглого стола «Правовая грамотность населения и бесплатная юридическая помощь: опыт Нижегородской области». Круглый стол был организован Американской ассоциацией юристов (как одно из мероприятий проекта «Правовое партнерство») и проходил при поддержке Ассоциации юристов России и Палаты адвокатов Нижегородской области.

Наша справка
Проект «Правовое партнерство» осуществляется Американской ассоциацией юристов совместно с Российско-американским правовым консорциумом при содействии федеральных и региональных партнеров. Проект рассчитан на четыре года (с 2008 по 2012 гг.) и реализуется при поддержке Агентства США по международному развитию.
Основная цель проекта – укрепление доверия граждан к российской правовой системе и содействие в повышении профессионального уровня судей и адвокатов.
Нижегородская область входит в число пяти пилотных регионов, в которых реализуются мероприятия проекта.

Среди докладчиков и гостей круглого стола были Г.Г. Глинка, директор Американской ассоциации юристов; Н.Д. Рогачев, президент палаты адвокатов Нижегородской области; В.М. Бриккер, руководитель УФМС России по Нижегородской области; С.А. Крючков, консультант Центра социального прогнозирования; Е.А. Антонова, доцент юридического факультета МГУ; мировые судьи.

Получили приглашение на эту встречу и представители студенческих юридических клиник Нижнего Новгорода.
В ННГУ создана студенческая юридическая клиника в классическом понимании этого термина: студенты старших курсов, прошедшие предварительное обучение, консультируют граждан по правовым вопросам на базе университета.
Центр «Правовая сила» также работает в здании своего вуза - Нижегородского коммерческого института. Работу Центра полностью регулирует руководитель (преподаватель).

Обсуждение особенностей работы каждой юридической клиники показало, что Студенческое правовое бюро нижегородской Вышки имеет существенные отличия. Например, оно в полной мере оправдывает свое название – СПБ было создано по инициативе студентов и его руководитель избирается из старшекурсников.

Сергей Иванович Мурзаков, заместитель декана факультета права НФ ГУ-ВШЭ, координатор деятельности СПБ, подвел итоги четырехлетней работы: филиалы бюро расположены при Советах общественного самоуправления практически во всех районах города. В октябре планируется открыть уже шестой консультационный пункт.
   Сотрудники СПБ регулярно проводят образовательные семинары для населения по самым актуальным правовым вопросам, например, по жилищному законодательству.

Мария Авдошина, студентка 4 курса факультета права НФ ГУ-ВШЭ, директор СПБ:
- Тематику таких семинаров подсказывают сами люди: если консультанты фиксируют большое количество обращений, касающихся одной проблемы, значит, она стоит на сегодняшний день наиболее остро и нуждается в разъяснениях.

Мария Пургина, экс-директор СПБ, а ныне – юрист некоммерческой организации «Нижегородская ассоциация ТСЖ», обратила внимание собравшихся на еще одно преимущество Студенческого правового бюро – его сотрудники представляют интересы клиентов в судах:
- За четыре года работы студенты приняли участие в 17 судебных разбирательствах. Не было проиграно ни одного дела! Кроме того, из 17-ти - 12 решений суда не обжаловались вообще, 3 – обжаловались, но устояли во второй инстанции, 2 находятся в производстве.

Наталья Лисина, студентка 5 курса факультета права, ранее также возглавлявшая СПБ:
- На круглом столе была затронута такая важная тема как правовой нигилизм населения Нижегородской области и пути решения данной проблемы. Кроме этого, обсуждалась деятельность мировых судов. Была выдвинута идея проекта «Мировой суд». Суть проекта заключается в том, чтобы сделать доступной для граждан информацию об инстанциях, в которые нужно направлять жалобы (если такие имеются) на работу мирового суда и судей.

Мария Пургина
- Мы поняли, что доля юридических клиник на рынке достаточно высока. Но все они очень разные. Можно сказать, что немного «подтолкнуло» это движение наше Студенческое правовое бюро, которое стало первой студенческой организацией в Нижнем Новгороде, оказывающей бесплатную правовую помощь населению. Хотя сама идея юридической клиники не нова, они давно работают в России и во всем мире.
Мы представили результаты своей деятельности, и нам было что показать!

На следующий день после круглого стола сотрудники Студенческого правового бюро делились опытом со своими коллегами: вместе с представителями Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и центра «Правовая сила» при Нижегородском коммерческом институте они отправились в Лукоянов, чтобы провести там бесплатную юридическую консультацию для жителей города.
Консультирование проходило в здании администрации города Лукоянов, под наблюдением представителей Американской ассоциации юристов в Российской Федерации.
За этот день квалифицированную юридическую помощь получили 19 человек. Вопросы затрагивали разные отрасли права: жилищное, земельное, наследственное.

По итогам двух встреч Американская ассоциация юристов предложила студенческим юридическим клиникам Нижегородской области сотрудничество. Первым шагом в этом направлении станет организация американскими юристами серии семинаров-тренингов для консультантов.

Подготовила Ольга Максаева
Фотографии предоставлены факультетом права НФ ГУ-ВШЭ