• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческое правовое бюро: расширяя границы

Новый центр СПБ для жителей Советского района


В Нижнем Новгороде приступил к работе шестой центр информационно-правовой поддержки населения – на этот раз в Советском районе.
Новый центр, как и все остальные, создан совместно с Нижегородским Фондом поддержки гражданских инициатив при поддержке Управления по развитию территориального общественного самоуправления Думы г. Нижнего Новгорода.    


Наша справка
Напомним, что первые подобные центры были открыты еще в 2006 году при Советах общественного самоуправления Автозаводского, Московского, Ленинского и Нижегородского районов. Весной 2009 года такой центр появился у приокчан.
За время работы Центров студенты факультета права оказали сотни консультаций, приняли участие в 17 судебных разбирательствах (ни одного дела не проиграли!), провели десятки образовательных семинаров для населения; участвовали во множестве конкурсов и совместных проектов и даже получили за свою деятельность главную награду Высшей школы экономики - «Золотую Вышку».
Впрочем, золото - это не главное. Каждый день консультанты СПБ помогают решать проблемы жителей большого города совершенно бесплатно.

Открытие   Торжественная церемония открытия нового Центра состоялась 29 октября на территории Совета общественного самоуправления «Первый микрорайон» (Ул. Васюнина, д.4/3-41).
На празднике присутствовали начальник Управления по развитию территориального общественного самоуправления Городской Думы г. Нижнего Новгорода Любовь Комякова; заместитель главы

Администрации Советского района Владимир Новожилов; председатель Совета общественного самоуправления «Первый микрорайон» Наталья Бунегина и жители района.

О возможностях центра рассказывал его руководитель, студент 4 курса факультета права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Никита Степанов:

- Еще одним видом деятельности сотрудников Студенческого правового бюро можно считать организацию семинаров для жителей района на различные актуальные темы: «Что такое товарищество собственников жилья?», «Управляющая компания и жители: кто кого боится?», Жилищно-коммунальные услуги: за что мы платим?», «Ипотека для молодой семьи», «Субсидии и льготы для молодой семьи с ребенком-инвалидом», «Защити свои права» и т.д.

Дело о «пролитии»
Первый подобный семинар прошел в Центре информационно-правовой поддержки населения Советского района прямо в день открытия. Его тему – «Проблемы возмещения вреда, причиненного имуществу граждан (в связи с пролитием жилого помещения) - подсказали сами нижегородцы. Вопросы, связанные с «проливами», регулярно задаются консультантам всех центров СПБ. Одна из консультаций на эту тему даже «вылилась» в судебный процесс, который сотрудник Студенческого правового бюро, конечно, выиграл.
Для следующих семинаров консультанты также постараются подобрать самые злободневные темы. Кстати, Вы можете предложить свою!

Центр информационно-правовой помощи населению Советского района уже работает в «штатном» режиме, но перед тем, как прийти на консультацию, лучше позвонить по телефону: 417-78-72 и записаться на удобное для Вас время.

В помощь жителям области

Бесплатные юридические консультации нужны не только социально-незащищенным жителям города, но и области. Об этом шла речь на встрече представителей факультета права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, а также руководителей и студентов Лукояновского сельскохозяйственного техникума, Нижегородского экономико-технологического колледжа (г. Арзамас) и Перевозского строительного колледжа, которая состоялась в нижегородской Вышке 29 октября.
Встреча была посвящена старту нового проекта с участием СПБ, который получил название «Правовое просвещение и правовая помощь населению».

 

О проекте
Суть проекта заключается в создании ряда Центров информационно-правовой поддержки населения на территории Нижегородской области. Консультантами Центров станут студенты юридических факультетов этих техникумов. А помогут им научиться эффективно и грамотно работать с населением сотрудники Студенческого правового бюро нижегородской Вышки.
Консультанты СПБ проведут серию тренингов для студентов техникумов, подберут интересные и полезные темы (а также материалы) для просветительских семинаров и будут регулярно оказывать информационную поддержку новых юридических клиник. Деятельность каждой из них будет контролировать отдельный куратор – один из четверокурсников факультета права.

Общее дело
На встрече в нижегородской Вышке все участники проекта смогли обсудить цели и перспективы совместной деятельности. Этой теме посвятил свое выступление заместитель декана факультета права НФ ГУ-ВШЭ С.И. Мурзаков.
Но, прежде всего, каждый участник подробно рассказал о возможностях своих организаций. Факультет права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде представила декан М.В. Клепоносова. Краткую характеристику деятельности некоммерческой организации «Нижегородский фонд поддержки гражданских инициатив» дала исполнительный директор Ольга Климина.
Все собравшиеся на встречу с большим интересом посмотрели красочные презентации (и даже фильмы!) областных техникумов, подготовленные их руководителями и студентами.
Затем выступили и руководители Студенческого правового бюро. О победах и достижениях СПБ в целом рассказала директор СПБ Мария Авдошина. Цифрами и «живыми» примерами дополнили ее речь директоры и консультанты районных центров информационно-правовой поддержки населения - Ирина Малясова (Ленинский район); Оксана Пияшова (Приокский район); Татьяна Пушнова (Нижегородский район); Ирина Архипова (Автозаводский район).

 После такого подробного «знакомства» партнеры по проекту перешли к обсуждению ближайших планов на будущее. Начало совместной деятельности было решено не откладывать в «долгий ящик». Уже 17 ноября сотрудники Студенческого правового бюро отправятся в Перевоз, чтобы провести первый мини-тренинг для студентов Перевозского строительного колледжа.

Подготовила Ольга Максаева
Фото Анатолия Распопова