• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СПБ спешит на помощь, или Мы приступаем к работе!

Начало учебного года на факультете права в Высшей Школе Экономики знаменует не только новый виток в жизни будущих юристов.  Осенью, по уже незыблемой традиции, распахиваются двери Студенческого правового бюро. И в 2010 году это событие произойдет уже в пятый раз. Но прежде чем начать прием граждан, нуждающихся в правовой помощи, консультанты юридической клиники провели 10 сентября первое, заслуженно торжественное, собрание.

   На факультет права были приглашены несколько важных гостей. Среди них были первый директор СПБ, ныне практикующий юрист Елена Фомичева, член правления фонда «Право на жизнь» Марина Вячеславовна Голубь, директор Нижегородского фонда поддержки гражданских инициатив Татьяна Юрьевна Евстратикова и начальник Управления по развитию территориального общественного самоуправления Городской Думы г. Нижнего Новгорода Любовь Владимировна Комякова.      

Собрание началось с искренних поздравлений. Консультантов благодарили за бескорыстную помощь, оказываемую всем гражданам, которые обращаются с центры СПБ.

Любовь Владимировна отметила профессионализм студентов-консультантов, их самоотверженность и человечное отношение к каждому клиенту, обратившемуся за помощью в Информационно-правовые центры СПБ. Труд всех студентов, работавших в юридической клинике, был отмечен благодарственными письмами.

                                                 Торжественная минута, столь приятная и сладостная, промелькнула незаметно. Началось организационное собрание. В значительной степени оно было посвящено обсуждению изменений, которые произошли в СПБ.

 Во-первых, это касается смены директора СПБ. Как известно, деятельность правового бюро основана на принципах самоуправления, поэтому руководство всей работой осуществляют студенты. Теперь директором юридической клиники стал Никита Гладков, студент четвертого курса.

Во-вторых, вот-вот вступит в силу Положение о Студенческом правовом бюро. Разработчиками выступали сами консультанты, которые предложили всем желающим ознакомиться с проектом этого документа и внести изменения в текст, дабы в дальнейшем применять Положение максимально эффективно.

Кроме этого, в СПБ ожидается расширение штата: теперь его сотрудниками могут стать и студенты второго курса, которые будут проходить практику в качестве стажеров. Возможно, им ещё не хватает фундаментальных знаний, однако второкурсников вовсе не ожидает бумажная работа. Напротив, опытные консультанты надеются на инициативность  и эрудицию стажеров. Стоит только влиться с процесс – и необходимые навыки будут развиваться.

Наконец, не обошли стороной и сотрудничество Студенческого правового бюро с другими организациями города. В этом году  консультанты поучаствуют в разработке адаптированной версии Конвенции о правах ребенка в рамках проекта «ПРАВО СО ЗНАНИЕм», организованного фондом «Право на жизнь». Также НРОО «ИНВАТУР» намерена проводить совместные тренинги, в ходе которых студенты из СПБ узнают больше об основах социального обеспечения и о работе с людьми с ограниченными возможностями.

Статью подготовил Дмитрий Ермоленко

Фото Анатолия Распопова