• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовая грамотность детей - самая надёжная инвестиция в будущее!

 

5 октября 2010года  года  в ГУ Высшая  Школа Экономики  в рамках реализации проекта «ПРАВО СО ЗНАНИЕм!» состоялся Интерактивный семинар для студентов Нижегородских ВУЗов:

«Конвенция о правах ребёнка – как всеобщий стандарт для построения лучшего мира» 

  Участниками семинара стали  Студенты  и  преподаватели  трёх ведущих Нижегородских ВУЗов: ГУ ВШЭ, НГПУ, ПФ РАП, Уполномоченный по правам ребёнка в Нижегородской области, представители НКО города и  Нижегородской области. Особой активностью отличились консультанты и стажёры из Студенческого правового бюро.

Тон семинара изначально был задан творческими упражнениями « Как на ладони», «Игра началась», позволившим  участникам  сформулировать ожидания от встречи, прочувствовать атмосферу семинара и настроиться на рабочий  лад.

Презентационная часть семинара была представлена информацией об организации «Право на жизнь», проекте  и  творческом конкурсе «ПРАВО СО ЗНАНИЕм!».

Важной составляющей семинара стало выступление Уполномоченного по правам ребёнка в Нижегородской области, Барабановой С.В. В своём  выступлении, Барабанова Светлана Васильевна затронула ряд важных вопросов, касающихся  правового положения  ребёнка в современном обществе, озвучила цифры, характеризующие состояния с правами ребёнка в РФ. Остановилась на вопросах выполнения основных положений «Конвенции о правах ребёнка» в РФ и  Нижегородской области, ответила на многочисленные вопросы, связанные  с темой семинара.

Мультимедийный лекционный блок «Конвенция о правах ребёнка – как всеобщий стандарт для построения лучшего мира» стал теоретической основой для практической деятельности участников семинара. Студентам была дана возможность творчески переосмыслить официальный текст Конвенции и предложить адаптированную версию некоторых из статей этого важного для всего общества международного документа. Особый интерес  у участников семинара вызвал «КРОСС-ВОПРОС», заполнение кроссворда на тему знания  истории создания «Конвенции о правах ребёнка», а также «МУЛЬТБОКС» - просмотр мультфильмов иностранного и российского производства по правам детей.

Семинар закончился презентацией  работ по  творческому переосмыслению  студентами статей Конвенции и обсуждением полученных результатов. А заключительным аккордом интерактивного семинара стало вручение каждому  участнику памятного  Диплома.

 Интерактивный семинар был проведён  по проекту «ПРАВО СО ЗНАНИЕм!» в рамках межрегиональной программы правовой помощи и просвещения «Я вправе».

 За подробной информацией  о программе, мнении участников  семинара обращайтесь в  СФ «Право на жизнь»  8(831) 417-07-78 (факс), 8(831)415-37-08  E-mail: pravo.gizn@mail.ru