• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Без чего не обойтись в СПБ, или Неожиданные метаморфозы

30 октября консультанты Студенческого правового бюро впервые собрались вместе в обновленном составе: теперь к старшекурсникам присоединились и будущие юристы, которые учатся в Вышке второй год. В стенах факультета права состоялся интересный и полный неожиданностей тренинг. 

Вначале было… несколько слов: «30 октября для консультантов СПБ будет проведен тренинг по работе с клиентами». Но не прошло и десяти минут, как полусонные студенты догадались, что о работе с клиентами в этот раз речи идти не будет. Это была первая неожиданность.

Алла Леонидовна Балашова, тренер из Центра развития общественных инициатив «Служение», приготовила для консультантов целый ряд игр и упражнений по командообразованию, самопрезентации и развитию коммуникативных навыков. Провести этот насыщенный тренинг ей помогали Ольга Геннадьевна Климина, директор «Ассоциации ТСЖ», Сергей Иванович Мурзаков, координатор СПБ, и Елена Фомичева, первый директор Правового бюро. Сергей Иванович отметил: «Елена уже профессиональный юрист, но она просто не может оставить свое детище, поэтому до сих пор участвует в нашей работе».

После вступительных слов тренер предложила познакомиться друг другом в оригинальной форме. Каждому из участников достался шарик, на котором с помощью маркера требовалось нарисовать собственный портрет, а затем «представить этого замечательного человека всем собравшимся». При этом нужно было говорить исключительно в третьем лице. Таким способом мы смогли развить навыки самопрезентации. По завершении игры Анна Леонидовна напомнила нам, что для специалиста очень важна адекватная самооценка.

                                                    

В следующем упражнении нужно было подумать, без чего не может обойтись Студенческое Правовое Бюро.  Консультантам предлагалось выбрать для себя подходящую роль: кто-то может превратиться в компьютер, кто-то – в Гражданский кодекс, кто-то – в растерянного клиента. Один из студентов, не сумев побороть нетерпение, первым вышел в круг и произнес: «Я – Мурзаков Сергей Иванович» (без него СПБ обойтись не сможет). Со временем метаморфозы усложнялись, и в обойме нашего бюро появились атмосфера взаимопонимания, принцип справедливости, терпение… Консультанты поняли, что для успешной работы в команде нужны не только материальные ресурсы (будь то столы, компьютерная техника), но и объединяющие факторы.

В ходе тренинга студентов ожидало ещё много игр, в ходе которых проверялось умение разрабатывать единую стратегию решения проблем, способность следовать за большинством в тех случаях, когда это необходимо. Несомненно, все эти навыки требуются для успешной профессиональной деятельности. И, хотя может показаться, что подобные тренинги больше подойдут для менеджеров, ни один из участников «субботнего марафона» не сказал, что провел эти четыре часа зря. СПБ – это одна большая команда, и успех в работе зависит не только о знания нормативной базы, но и от умения взаимодействовать и достигать общих целей.

 Своими впечатлениями поделились некоторые участники тренинга.

Арина Яровая, 3 курс:

«Игровая форма была неожиданной, все ожидали написания скучной лекции. Помогло составить более адекватное мнение о себе. Мы весело и одновременно с большой пользой провели время, что редкость, обычно либо одно, либо другое».

Статью подготовил Дмитрий Ермоленко