Зеркало для городa

20-22 октября 2010 года на базе отдыха «Лагуна-Юг» состоялся студенческий форум «Зеркало для города». Это второе мероприятие «Молодежной Школы Гражданских Прав» - главного проекта фонда «Атмосфера». Студенческий форум собрал лучших студентов Нижнего Новгорода и области, обучающихся в различных ВУЗах по специальностям «Журналистика», «Реклама» и «PR», а также юристы из ВШЭ Гладков Никита, Шилов Роман, Суворова Виктория и Сычева Наталья. Форум проходил в рамках муниципального конкурса социальных проектов «Будущее Нижнего» при поддержке Московской Школы Политических Исследований.

Форум стартовал с краткого инструктажа в одной из аудиторий Университета «Высшая Школа Экономики». Затем участники отправились в журналистскую экспедицию по улице Большая Печерская. Далее участники были разделены на 2 команды и на комфортабельном автобусе отправились на базу отдыха «Лагуна Юг». В автобусе им предстояло изучить сценарий деловой игры «Зеркало для города».

Сценарий деловой игры: по улице Большая Печерская пройдет ветка метро, и старые дома идут под снос. В городе проживают два медиамагната, имеющие две диаметрально противоположные точки зрения по данному вопросу. Первый видит Будущее Нижнего в зданиях из стекла и бетона. Второй видит Будущее Нижнего в сохранении исторического облика. Им приходит мысль о том, что следует учредить новую газету и первый номер посвятить теме реконструкции улице Большая Печерская и архитектурному будущему Нижнего Новгорода. С этой целью формируются две редакции, которые получают два противоположных друг другу задания.

Основная работа началась, когда участники форума прибыли в Чкаловский район на базу отдыха «Лагуна Юг». Форум открыла сессия «Региональные СМИ. Практика и опыт». Сессию вели: издатель, директор фонда «Атмосфера» - Максим Сучков, издатель, директор «Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г.Н.Новгорода» - Ольга Климина, зам.главы Местного Самоуправления Чкаловского района Нижегородской области по Культуре и СМИ - Андрей Амененко.

Вечером состоялась очередная сессия: «Что такое СМИ: миссия или бизнес?», которую вел руководитель управления общественных связей Администрации Нижнего Новгорода – Роман Скудняков.

После ужина обе редакции взялись за дизайн и верстку газет. Руководил процессом выпускающий редактор изданий «Лидер XXI» и «Домашняя экономика» - Андрей Другов. Работа в редакциях кипела всю ночь. Самые стойкие, в том числе студенты ВШЭ, разошлись по номерам лишь к 6 утра.

Второй день форума открыла сессия: «PR-стратегии и продвижение медиа-продукции». Экспертами выступили: Советник аппарата Уполномоченного Президента в Приволжском федеральном округе – Ольга Рыхлова и руководитель управления общественных связей Администрации Н. Новгорода – Роман Скудняков. В ходе сессии слушатели смогли познакомиться с ситуацией на региональном рынке медиа-рекламы.

После обеда состоялась презентация 2-х газет. Первая редакция предложила читателям газету «Зеркало ДЛЯ города». Газету презентовали – студентка 5-го курса Нижегородского Государственного Лингвистического Университета им. Добролюбова – Екатерина Акатова и студент 4-го курса НФ ГУ «Высшая Школа Экономики» - Никита Гладков.

Вторая редакция назвала свою газету «Зеркало города». Презентовала газету студентка 5-го курса Нижегородского Государственного Лингвистического Университета им. Добролюбова – Евгения Грачева.

В оценке работы редакций приняли участие эксперты Московской Школы Политических Исследований: Елена Немировская – основатель и директор Московской Школы Политических Исследований, Юрий Сенокосов – руководитель издательских программ Школы, Игорь Князев – директор по развитию Школы.

Елена Немировская и Юрий Сенокосов провели сессию «СМИ и гражданское общество», где рассказали о роли СМИ в жизни гражданского общества, о миссии журналиста и гражданина.

Перед голосованием развернулась рекламная кампания обеих газет. Участвовали в голосовании все: студенты, гости и эксперты. Голосовали деньгами – точнее специально изобретенной валютой форума - «атмосферками». В результате – ничья.

На подведении итогов было сказано много теплых слов и пожеланий, главным из которых – желание участвовать в подобных форумах снова и снова.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта  http://atmo-fund.ru/