• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники Автозаводского Центра СПБ принимают американскую делегацию

 

13 ноября в здании ТОС № 7 «Северный», состоялась встреча сотрудников Студенческого правового бюро с американской делегацией, прибывшей по проекту Партнерства Верховенство Закона (Rule of Law Partnership Project).

 

Основная цель проекта Партнерства Верховенство Закона – это укрепление доверия граждан к российской правовой системе и помощь в повышении профессионального уровня и степени профессиональной и гражданской ответственности судей и адвокатов. Партнёрами проекта на федеральном уровне являются Федеральная палата адвокатов, Ассоциация юристов России, и Академия адвокатуры.

 

Проект заключается в следующем: студенты-юристы старших курсов получают возможность консультировать население в специально отведенные приемные часы в помещениях мировых судов. Такие консультации практикуются во многих штатах Америки. Представители американской делегации, надеются, что и в России этот проект продолжит успешно развиваться.

 

 Делегаты проекта общались со студентами в полуофициальной обстановке. В рамках встречи обсуждались вопросы бесплатной юридической помощи, возможные формы сотрудничества и развития дальнейших отношений. 

 

В процессе общения стороны обменялись своим опытом в оказании юридических услуг и вопросами. Американские коллеги проявили большой интерес к внутреннему устройству СПБ, его истории и деятельности. Кроме того делегатов интересовали формы проведения консультаций, их содержание и качество оказываемой юридической помощи.

 

Сотрудникам СПБ было предложено в рамках развития дальнейших отношений проводить бесплатные юридические консультации в помещениях мировых судов города, что, возможно, в ближайшем будущем и будет организовано.

Подобные встречи происходят не часто. Студентов НФ ГУ ВШЭ впервые получили возможность пообщаться с экспертами такого масштаба.

 

 

                                        

 

 

Отзывы сотрудников СПБ

 

Роман Шилов,  руководитель Автозаводского Центра:  Очень важно, что Студенческое правое бюро известно на таком уровне, и с нами хотят сотрудничать. Я считаю, это один из главных показателей того, что СПБ играет важную роль в жизни и развитии гражданского общества.

Таратынова Татьяна:  Мне бы хотелось, чтобы хорошие идеи, получившие широкое развитие в Америке, были воплощены и в условиях нашей страны.

Кузнецова Наталья: На мой взгляд, данный проект был бы хорошей профессиональной практикой для каждого студента и помог бы применить на практике его теоретические знания.

 

 Эксперты, входившие в состав американской делегации:

- Памела Харри (Pamela Q. Harris), администратор суда округа Монтгомери,  Роквилль, штат Мэрилэнд, США;

 - Пол Бёрке (Paul J. Burke), директор судебных операций, департамент жилищных  судов, административный офис суда штата Массачусетс, Бостон, штат  Массачусетс, США;

 - Шейла Сюэлл (Sheila Sewell), главный заместитель секретаря суда, суд США по  делам о банкротстве в Западном округе штата Оклахома, Оклахома Сити, штат  Оклахома, США;

  - Елена Уилсон (Elena Wilson), координатор Проекта, США;

- Иван Табанин, координатор Проекта в России, Москва

 

Материал подготовила Вера Курчинская 

Фото предоставлены участниками встречи