• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытие Центра в Сормовском районе

 

 

18 ноября состоялось торжественное открытие нового консультационного центра Студенческого Правового Бюро.

Это уже седьмой центр бесплатных юридических консультаций. Он находится в центре Сормовского района по адресу Юбилейный проспект, дом 8. Открытие проходило в самом помещении консультационного Центра. На мероприятии присутствовали будущие консультанты Центра, представители Городской Думы г.Н.Новгорода, председатели нескольких ТОС и жители Сормовского района.

Несколько вступительных слов произнесла заместитель начальника отдела по работе с населением Сормовского района Наталья Александровна Андрюшина. Она говорила о юридической безграмотности населения, о постоянно корректирующихся законах и о том, что гражданам трудно в них сориентироваться. Наталья Александровна подчеркнула, что в нашем городе проблемно найти бесплатную юридическую консультацию.

                 

 

Начальник управления Городской Думы г.Н.Новгорода Любовь Владимировна Комякова поделилась впечатлениями от СПБ и его работы: «Мы уже 5 лет работаем с ребятами из Высшей Школы Экономики, Сергеем Ивановичем Мурзаковым и Студенческим Правовым Бюро. Пять лет назад, когда мы только начинали в Московском и Ленинском районах, были сомнения: смогут ли ребята помочь, пойдёт ли народ? В общем, первое время мы настороженно относились к этой студенческой инициативе. Но впоследствии мы убедились: ребята на самом деле хотят помочь и умеют хорошо консультировать. В первые центры люди ехали из разных районов города. Позже на наш телефон поступали звонки от тех, кто уже проконсультировались у ребят, говорили: «Спасибо, с ребятами очень приятно общаться», «Хорошо проконсультировали!», «Действительно, помогли!».

Пару слов о сотрудниках СПБ сказала директор Фонда Жилищного Просвещения Ольга Геннадьевна Климина: «Сколько с ребятами работаем, не помню нареканий. Кроме того, что в одном совете однажды они чашки за собой не помыли. Но потом они всегда мыли!»

 

 

 

 Сергей Иванович Мурзаков рассказал присутствующим о том, что у колыбели СПБ стояли именно студенты: «Мебель от Высшей Школы Экономики, мои – бумага и картриджи, основная работа – на студентах. Надеюсь, мы и дальше будем сотрудничать с ТОС. Эта опора на 3 ногах – Городская Дума г.Н.Новгорода, Высшая Школа Экономики и некоммерческие организации, - помогает нам помогать вам».

Далее выступал директор СПБ Никита Гладков. Он рассказал, что сейчас в СПБ работают 62 студента (для сравнения: в прошлом году их было 40, в 2005 – всего 12). «Мы думаем о людях и хотим им помогать, и это не просто слова. Мы можем консультировать население по всем аспектам права, кроме уголовных дел – это запрещено» Никита описал, как работают консультационные центры в других районах, и что нужно, чтобы получить бесплатную консультацию. «Остался всего 1 район – Канавинский. Даже не знаю, куда мы будем дальше расширяться!»     

       

 

Затем Никита передал слово руководителю Сормовского центра Светлане Калининой. Светлана провела семинар «Если в доме нет тепла…». Она вкратце рассказала о том, когда должен начинаться и заканчивать отопительный сезон, кто ответственен за своевременную подачу отопления и его качество, и как действовать в случае, если его отключили

 

   Помимо небольшой консультации по жилищным вопросам всем присутствующим были предложены брошюры, подготовленные Американской ассоциацией юристов. Брошюры содержат информацию о правах и обязанностях при вступлении и оформлении наследства.

                                                

Присутствовавшая на открытии Аза Константиновна, которая является одним из председателей ТОС, высказала своё мнение о работе СПБ: «Очень здорово! Ведь часто, когда возникают какие-то нюансы, не знаешь куда пойти, к кому обратиться. Причем здесь консультации бесплатные. А то, что опыта у ребят-консультантов пока немного – не страшно. Они же всё обсудят, а педагоги им помогут».

Жительница Сормовского района Альбина Геннадьевна: «На открытии всё понравилось. Ребята молодцы. Знаешь, куда можно обратиться».

Маша и Катя, консультанты СПБ, 2 курс: «Мы хотим набраться опыта и знаний, будем работать в основном с документами, сейчас изучаем гражданское право».

 

Сормовский консультационный центр оснащён всей необходимой техникой и готов принять первых посетителей. Уже с этой недели центр будет работать по понедельникам и средам с 15 до 18 часов.

 

Материал подготовили Вера Курчинская, Алёна Пинаева

Фото Алёны Пинаевой