• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"День открытых дверей" в Главном управлении Минюста России по Нижегородской области

 

В четверг 2 декабря, в обычно тихих коридорах здания Главного управления Минюста России по Нижегородской области было шумно и многолюдно. А дело в том, что в канун профессионального праздника – Дня юриста, территориальный орган юстиции распахнул двери для, возможно, своих потенциальных сотрудников – студентов юридических факультетов нижегородских ВУЗов.

       

 

Более 80 будущих юристов – слушателей Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Высшей школы экономики, в числе которых были сотрудники Студенческого правового бюро, пришли на встречу с профессионалами своего дела, чтобы послушать и узнать с какой работой им придется столкнуться, выйдя за стены alma mater. И, как оказалось, сделали это не зря. По итогам встречи было решено создать Молодежный клуб при Главном управлении. Но обо всем по порядку.

 

Приветствуя студентов, начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области Александр Баженов особо подчеркнул важность профессии юриста. «Чтобы преодолеть годами складывающийся в стране правовой нигилизм и искоренить юридическую неграмотность среди населения, жизненно необходимо, чтобы вы, будущие юристы, получили высокий уровень знаний и практических навыков. А задача нашего управления – максимально помочь вам в этом», - сказал он.

 

Баженов отметил, что профессия юриста сродни работе врача: правильно поставленный «диагноз» при решении правовых вопросов, во многом может определить судьбу человека в дальнейшем. Поэтому будущим правоведам уже со студенческой скамьи необходимо  правильно работать с законами. Именно поэтому так важно на практике посмотреть как организованна работа, и какие задачи решает главный юридический орган власти  – Министерство юстиции.

 

Продолжая начатый руководителем управления рассказ о работе в данной сфере, заместитель начальника отдела законодательства, регистрации уставов муниципальных образований и ведения регистров Елена Думчева более подробно остановилась на практических аспектах  проведения юридических и антикоррупционных экспертиз региональных нормативных актов, регистрации уставов муниципальных образований и внесенных в них изменений.

 

О функциях регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций рассказал начальник соответствующего отдела Дмитрий Воршевский. Из его выступления студенты узнали, как управление взаимодействует с некоммерческим сектором и как проводится работа по противодействию экстремизму и религиозной нетерпимости на территории региона. Также он рассказал о специфике проведения проверочных мероприятий в отношении НКО. 

 

Правовое взаимодействие граждан с иностранными государствами также осуществляется через Главное управление. О том, какую международную правовую помощь могут оказать специалисты органов юстиции, сообщил начальник отдела Вячеслав Иванов. Он рассказал, что число обратившихся граждан год от года растет. К примеру, только за 9 месяцев текущего года было обработано порядка 16 тысяч запросов, тогда как за весь прошлый год их количество не превысило 13 тысяч.

 

После лекции о полномочиях Минюста России, студентам предложили пройтись по отделам и посмотреть своими глазами, как ведется эта, на первый взгляд, «скучная бюрократическая работа». Студенты из СПБ не упустили такую возможность пообщаться в неформальной обстановке с работниками Управления, а некоторые даже записались на прохождение практики.

 

Главные же события разворачивались в кабинете Александра Баженова, где представители СПБ (Никита Гладков, Максим Сивогривов, Марат Жамалетдинов и Александр Гринкевич) совместно с представителями университета им.  Н.И.Лобачевского и начальником Управления обсуждали возможность создания молодежного клуба при Главном Управлении МинЮста. Договорились, что до конца декабря стороны продумают формат и периодичность заседаний клуба, а также предложат темы первых занятий. Саму же работу планируется начать с нового года. Уже сейчас можно сказать, что одним из направлений сотрудничества студентов с МинЮстом может стать совместное оказание юридической помощи гражданам.

 

В целом, «День открытых дверей» прошел плодотворно и насыщено. Студенты остались довольны тем, что смогут на практике знакомиться со всеми тонкостями работы юриста, а сотрудники Минюста – появившимся помощникам.

 

Статья подготовлена по материалам сайта www.minjust-nn.ru