Мастер-класс по вопросам ЖКХ

Первый мастер-класс по консультированию граждан в вопросах жилищно-коммунального обслуживания состоялся 25 марта на факультете права Нижегородского филиала Национального исследовательского университета - Высшей Школы Экономики. Семинар организован для консультантов юридической клиники  - Студенческого Правового Бюро (СПБ). Тема семинара -  практика применения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307).

Фонд «Ассоциация ТСЖ г. Н.Новгорода» инициировал  серию семинаров  по жилищной тематике для Студенческого Правового Бюро с целью повышения качества консультирования в Центрах  информационно-правовой поддержки населения.

Центры работают в Советах общественного самоуправления  семи районов города. Более 50% обращений граждан связаны с вопросами жилищно-коммунального обслуживания, ответы на которые часто вызывают затруднения у будущих юристов.

Мастер-класс провела юрисконсульт городской Ассоциации ТСЖ Елена Фомичева, выпускница ВШЭ, один из организаторов студенческого правового бюро; автор статей в журналах: «Управление многоквартирным домом» и «Бухучет и налогообложение». В настоящее время Е. В. Фомичева ведет юридическое сопровождение деятельности ТСЖ на договорной основе и консультирует граждан в рамках еженедельной акции «правовая среда» (день бесплатных юридических консультаций ).

На мероприятии присутствовало более 40 студентов. Сергей Иванович Мурзаков, зам. декана факультета права, к.ю.н., доцент, администратор СПБ, подчеркнул актуальность темы семинара, практическую пользу и отметил заинтересованность студентов, которые активно вступали в диалог и задавали вопросы из своей практики.

Это уже не первая добровольческая акция, проведенная городской Ассоциацией ТСЖ в рамках основной деятельности по жилищному просвещению граждан. С этой же целью Фонд выпускается ежемесячную газету «Домашняя экономика», участвует в радиопередачах программы «Соседи» на Радио России,  с января 2011 года начал работать сайт  www.fondtsg.ru.

Текст подготовлен Грачёвой Евгенией

Использованы материалы сайта www.fondtsg.ru