Сообщество телезрителей вместо гражданского общества

28 апреля 2011 года в конференц-зале Нижегородского филиала Университета Российской академии образования (НФ УРАО) состоялся семинар «Свобода слова. СМИ. Гражданское общество», организаторами которого выступила Московская Школа Политических Исследований (МШПИ). Участниками этого мероприятия стали и консультанты СПБ.

Для начала стоит сказать несколько слов об организаторе. МШПИ была основана в 1992 году Еленой Немировской  и Юрием Сенокосовым с целью широкого политического просвещения для заинтересованных в будущем страны людей. Помимо основной образовательной деятельности школа проводит различные семинары и тренинги, приглашая туда представителей самых различных профессий, возрастов и убеждений.

Выпускниками Школы за годы её существования стали бывший мэр нашего города Вадим Булавинов, депутат Городской Думы Александр Котюсов и доцент кафедры социально-гуманитарных наук НИУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде Татьяна Ивановна Бикметова Всего в Нижегородской области насчитывается 27 выпускников МШПИ.

Елена Михайловна Немировская, открывая встречу, говорила в том числе и о понятии «правовое государство». По её мнению, говоря о его принципах, нельзя отождествлять верховенство права и диктатуру закона, чем порой занимаются современные СМИ.

Центральным событием всего семинара стало выступление Александра Согомонова, одного из основателей Школы. В ходе своей речи он дал жесткую характеристику современному состоянию общества, находящемуся под властью СМИ (медиакратия). Главным его выводом стал тезис о  симуляции гражданского общества, замене его сообществом телезрителей, которые наблюдают, как современные медиа разыгрывают политический спектакль. В результате этого рассказ о личных взаимоотношениях политиков подменил собой освещение самих политических проблем.

Тем не менее, основатели Московской Школы Политических Исследований верят, что задача гражданского общества – не поддаваться на виртуальные спектакли, а думать, размышлять, сомневаться и обсуждать. Свободу и силу слова еще никто не отменял.

В ближайшее время появится фотоотчет