К новым вершинам

В июне консультантам Студенческого Правового Бюро было предложено пройти небольшое анкетирование с целью выявить «плюсы» и «минусы» в работе юридической клиники, а также узнать, что, по мнению самих студентов, является целью нашей работы. Результаты опроса (из 37-ми обработанных анкет) – перед вами.

В Студенческом правовом бюро работают 39 человек, из них 20 являются полноправными консультантами, 19 – стажерами. 62% опрошенных решили в этом году зачесть работу в СПБ в качестве практики.

Целями работы СПБ, по мнению самих сотрудников, являются получение практического опыта,  применение теории в жизни, получение новых навыков. Многим важно получение не только юридических, но и психологических, коммуникационных навыков. Некоторые опрошенные противопоставляют теоретические знания, получаемые в ВУЗе, практическим, развитым в Правовом бюро, и больше ценят вторые. Кое-кто из опрошенных отметил, что СПБ помогает выбрать сферу интересов в праве.

Практически всех опрошенных устраивает график работы в Студенческом Правовом Бюро. Все центры работают во второй половине дня, что позволяет студентам, завершив учебные занятия, успеть в свой центр.

Тем не менее, в работе юридической клиники есть определенные пробелы. Многие студенты отмечают, что некоторые дисциплины, необходимые для полноценных консультаций, в вузе не читаются, при этом возникают трудности с самостоятельным поиском информации, а преподаватели не всегда могут помочь в силу загруженности собственного графика. 72% опрошенных высказалось за создание специального учебного курса для консультантов СПБ.

Учитывая мнение своих сотрудников, руководство юридической клиники приняло решение сделать упор на теоретическую подготовку студентов и проведение тренингов. Причем посещение ключевых мероприятий станет для консультантов и стажеров обязательным. Но проблем с посещаемостью не ожидается, ведь студенты привлекли внимание к проблемам с тренингами.

Обеспечение информацией обо всех событиях теперь будет проходить по трем каналам: телефон, электронная почта и доска объявлений на факультете права.

Подготовлено
Светланой Калининой