• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВЫХОДИМ НА ШЕСТОЙ КРУГ

16 сентября 2011 года произошел «старт» работы Студенческого Правового Бюро в 2011-2012 учебном году. Это уже шестой год работы СПБ.

16 сентября 2011 года произошел «старт» работы Студенческого Правового Бюро в 2011-2012 учебном году. Это уже шестой год работы СПБ.

            Мероприятие проходило в торжественной обстановке. Были приглашены представители всех трех так называемых опор СПБ (а к ним относятся: вуз, некоммерческие организации и органы местного самоуправления). Именно эти структуры когда-то помогали инициативным студентам факультета права организовать юридическую клинику. Эти же структуры до сих пор поддерживают работу правового бюро на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и развивают сотрудничество.

            Первым слово получил представитель первой, вузовской опоры СПБ – координатор работы юридической клиники Сергей Иванович Мурзаков. В своей презентации он осветил основные вехи развития СПБ, познакомил всех будущих сотрудников клиники (приглашенных студентов 2-4 курсов факультета права) с её структурой. После этого он поблагодарил всех консультантов и стажеров за активную работу и передал слово Марине Юрьевне Мамоновой, начальнику отдела по работе с населением и общественными организациями Думы Нижнего Новгорода.

            Она, в свою очередь, присоединилась к поздравлениям и объявила, что на нее возложена приятная обязанность вручить свидетельства, удостоверяющие факт работы в Студенческом Правовом Бюро. Каждый консультант, обладающий таким свидетельством, получает несомненное подтверждение о том, что он обладает практическим опытом работы по своей специальности. На такой документ работодатель обязательно обратит внимание.

            Третьей опорой СПБ являются НКО, и их представляла Ольга Геннадьевна Климина, директор Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Нижнего Новгорода». Она также вручила благодарственное письмо.

            После этого Никита Гладков представил своего преемника на посту директора СПБ – Светлану Калинину. Она в своем выступлении уделила больше внимания процедурным и организационным вопросам, а также важным изменениям в работе. В нынешнем году СПБ разработало «Правила работы», которые четко регламентируют деятельность юридической клиники. Их уже можно скачать на сайте. Кроме этого, теперь у консультантов появится возможность пройти стажировку по жилищному праву в «Ассоциации ТСЖ». Все обучающие мероприятия (лекции, тренинги) будут для сотрудников обязательными. Новый директор не сомневается в высоком уровне посещаемости таких занятий, ведь консультанты давно просили подготовить для них обучающий курс.

Работа Правового Бюро начнется уже на этой неделе, а пока все желающие студенты могут записаться в качестве консультантов и стажеров «нового сезона» (для этого необходимо обратиться на кафедру уголовного права и процесса в каб. №110 до 22 сентября). 

Дмитрий Ермоленко