Этого замечательного человека зовут...

1 октября в 10 утра состоялся первый из запланированных на этот год тренинг для стажеров и консультантов-новичков Студенческого Правового Бюро. Основа любого дела – это сплоченный коллектив, поэтому для начала работники юридической клиники проверили свои способности в командообразовании.

Неизменным тим-билдером выступила Алла Леонидовна Балашова, тренер из Центра поддержки общественных объединений «Служение». Она приготовила для консультантов целый ряд игр и упражнений по командообразованию, самопрезентации и развитию коммуникативных навыков. Провести этот насыщенный тренинг ей помогали Сергей Иванович Мурзаков, координатор СПБ, и новый директор СПБ Светлана Калинина.

Поделившись с ожидавшими её студентами впечатлениями о «субботних пробках» (!), Алла Леонидовна быстро включилась в работу и предложила стажерам и консультантам познакомиться друг другом в оригинальной форме. Каждому из участников достался шарик, на котором с помощью маркера требовалось нарисовать собственный портрет, а затем «представить этого замечательного человека всем собравшимся». При этом нужно было говорить исключительно в третьем лице. Таким способом мы смогли развить навыки самопрезентации.

Уже в ходе выполнения этого задания возникли курьезные моменты: очень много участников выделяли «любовь замечательного человека ко сну и первоначальное нежелание рано вставать в субботу». Радовало то, что всё это носило характер шутки, и в результате ни один из участников не пожалел о проведенном на тренинге времени.

В ходе тренинга студентов ожидало ещё много игр, в ходе которых проверялось умение разрабатывать единую стратегию решения проблем, способность следовать за большинством в тех случаях, когда это необходимо. Несомненно, все эти навыки требуются для успешной профессиональной деятельности. И, хотя может показаться, что подобные тренинги больше подойдут для менеджеров, ни один из участников «субботнего марафона» не сказал, что провел эти четыре часа зря. СПБ – это одна большая команда, и успех в работе зависит не только о знания нормативной базы, но и от умения взаимодействовать и достигать общих целей.

Дмитрий Ермоленко