• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Курс на сближение

Представители Студенческого Правового Бюро побывали на круглом столе, созванном по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Американской Ассоциации Юристов. Один из участников этой встречи, руководитель Советского центра СПБ, Марат Жамалетдинов делится впечатлениями от увиденного и услышанного.

Представители Студенческого Правового Бюро побывали на круглом столе, созванном по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Американской Ассоциации Юристов. Один из участников этой встречи, руководитель Советского центра СПБ, Марат Жамалетдинов делится впечатлениями от увиденного и услышанного.

«Во вторник, 18 октября, мне посчастливилось участвовать в мероприятии, организованном Американской Ассоциацией Юристов в РФ и НИУ ВШЭ. «Круглый стол» по теме «Граждане и их права: приоритеты, отношения и опыт» собрал представителей различных некоммерческих общественных организаций, юридических клиник, органов государственной власти и местного самоуправления, а также студентов юридических вузов, известных адвокатов и журналистов. Сразу отмечу, что я остался очень доволен организацией данного мероприятия и его информационной наполненностью.

Действительно, мне как будущему юристу проблематика, связанная с соблюдением и защитой прав человека, не может быть не интересна. Правда, уж больно заезжена данная тематика: кто виноват, как защищать, почему не соблюдают (по крайней мере, у нас, в России). Тем не менее, «круглый стол» банальностью не отличился. И вот почему.

В первой половине мероприятия представители программы «Я вправе» презентировали нам результаты интересной статистической работы по сравнению приоритетов в правах человека и уровня правового самосознания граждан РФ (по четырём городам, в том числе и по Н.Новгороду) на 2009 и 2011 годы. Честно говоря, большинство графических показателей меня не удивили. На первом месте – разрешение социально-экономических проблем. В нашем «молодом» государстве со слишком скорыми амбициями политиков данное положение дел объяснимо. Но я был поражён тем, какой скудный уровень правового самосознания у наших граждан. Проценты показали, что мало кто из нижегородцев (и жителей остальных трёх городов) достойно оценивает свои знания в праве, ещё более устрашающие выводы были относительно правового нигилизма. А те положительные тенденции, которые прослеживались на многих графиках, не избавили от беспокойства, так как не превышали уровня в 10-15 единиц.

Во второй половине мероприятия выступали уже, так скажем, практики по вопросам защиты прав человека. Сергей Кураков, юрист АБА РОЛИ, поделился с нами опытом по организации специальных call-центров бесплатной юридической помощи. Сергей Иванович Мурзаков и Светлана Калинина, куратор и директор Студенческого правового бюро НИУ ВШЭ Нижний Новгород соответственно, рассказали о роли юридических клиник в поддержке и просвещении населения в области прав человека. Мне как действующему работнику юридической клиники данные презентации были интересны вдвойне. Очень понравилась идея бесплатных call-центров по правовым вопросам. Как мне кажется, за ними будущее.

Надо сказать, что аудитория не осталась равнодушной: дискуссия была жаркой, и зачастую в порыве обсуждения многие отходили от заданной презентациями тематики. Кстати, на данной встрече присутствовали представители всех юридических клиник города, и, что хочется особо отметить, было принято решение о будущем создании ассоциации данной организации (отдельное спасибо за идею главе юридической клиники РАП).

Подытоживая рассказ об услышанном и пережитом, хочу сказать: несмотря на то, что в мероприятии принимали участие представители разных по направленности общественных организаций и разных юридических профессий, в процессе обсуждения полученной информации все мы сблизились ещё больше под эгидой защиты прав человека».

 

 

Марат Жамалетдинов

 

 

Информация к размышлению: результаты ислледования, проведенного в рамках программы "Я вправе".