• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое "Сколково" и проблемы НКО

Прошедшая неделя выдалась "урожайной" на разные мероприятия, проводимые некоммерческими организациями. Это и круглый стол НКО (12.12.11.), и правовой форум "Создание правового "Сколково" (14.12.11.), и форум "Добровольчество на практике". Представители СПБ побывали на каждом мероприятии и предоставили краткий отчет о них.

Прошедшая неделя выдалась "урожайной" на разные мероприятия, проводимые некоммерческими организациями. Это и круглый стол НКО (12.12.11.), и правовой форум "Создание правового "Сколково" (14.12.11.), и форум "Добровольчество на практике". Представители СПБ побывали на каждом мероприятии и предоставили краткий отчет о них.  

 

12.12.11 Круглый стол социально-ориентированных НКО.

Организаторы: ЦРОИ "Служение", Агентство социальной информации, газета "Нижегородские новости"

Наш представитель: Дарья Заруба, руководитель Приокского центра СПБ.

 

"12 декабря в редакции газеты «Нижегородские новости» состоялась встреча представителей некоммерческих организаций, средств массовой информации и органов власти, посвященная вопросам оказания информационной поддержки  деятельности социально ориентированных НКО.

На этой встрече была представлена информация о реализации «Программы поддержки социально ориентированных НКО» в целом для РФ и в нашем регионе, а также информационно-методические материалы по оказанию информационной поддержки социально ориентированным НКО, разработанные Агентством социальной информации по поручению Министерства экономического развития РФ для представителей разных секторов (СМИ, НКО, органов власти).

За круглым столом обсуждались проблемы, возникающие у НКО, СМИ и власти при освещении деятельности НКО, а также точки совпадения интересов, которые могут быть основой для эффективного сотрудничества. 

По результатам встречи были подготовлены рекомендации по оказанию информационной поддержки социально ориентированных НКО, которые затем будут переданы в Министерство экономического развития РФ".

 

 Дарья Заруба, руководитель Приокского центра СПБ

 

14.12.11 Правовой форум "Создание правового "Сколково": планы, перспективы".

Организатор: Социальный фонд "Право на жизнь"

Представители СПБ: Галактионова Наталья, Немцова Светлана, Петелова Юлия, Потапова Елена, Моисеев Сергей, Кузьминых Мария, Сучков Борис, Цыганов Владислав, а также первокурсники - Сёмин Андрей и Подовинникова Алёна

 

"14.12.2011 в школе № 151 успешно прошла конференция по тематике, связанной с правосознанием, борьбой с правовым нигилизмом и внедрением социально-ориентированных технологий в сфере права. Основной задачей проведения данного мероприятия была активная пропаганда в пользу создания инновационной площадки по разработке и применению социально-ориентированных технологий. Целью \той площадки является поиск и продвижение новых идей, связанных с распространением правовой грамотности и развития правовой культуры. На конференции поднимались актуальные в наше время вопросы, связанные с современной проблематикой, такие, например, как сложности диалога между гражданами и государственными образованиями. Кроме того, были задействованы видеоматериалы социологического опроса граждан относительно правового положения населения в наши дни. В конференции приняли участие многие некоммерческие организации, студенты ведущих нижегородских ВУЗов, занимающихся подготовкой юристов, преподаватели, а так же представители правоохранительных органов. Конференция прошла достаточно конструктивно, было бы хорошо чаще проводить подобные мероприятия".

Борис Сучков, консультант Приокского центра СПБ

"Очень хорошее мероприятие было, всем, кто хотел, давали возможность высказаться, поэтому мы активно участвовали! И что тоже приятно: вкусно накормили и дали кучу подарков - ручки, блокноты, брошюры...".

Кузьминых Мария, Руководитель Автозаводского центра СПБ

 

 

15.12.11 Форум "Добровольчество на практике"

Организаторы: Движение "Сфера", администрация г. Н. Новгорода

Наши представители: Зотова Юлия, Кузьминых Мария

 

"15 декабря в Администрации Нижнего Новгорода состоялся форум «Добровольчество на практике», в котором приняли участие более полусотни социально-ориентированных общественных организаций нашего города. Посетить это мероприятие посчастливилось и нам, членам Студенческого Правового Бюро. Поскольку мы тоже своего рода добровольцы, посещение данного форума оказалось полезным и интересным и с теоретической, и с практической стороны.

Форум состоял из двух частей. В первой части форума каждая организация озвучивала отчет о проделанной за год работе, о реализации своих социальных проектов. Проекты были направлены на улучшения жизни детей, инвалидов, ветеранов, на улучшение экологического состояния нашей области, на реконструкцию улиц и т.д. Каждый проект изменил Нижний к лучшему и сделал нас немного счастливее. Нужно отметить, что организации делали отчет не ради отчета, а для того, чтобы поделиться опытом, рассказать о своих победах и поражениях.

После кофе-брейка вторая часть форума предлагала его гостям поучаствовать в тренингах, мастер-классах, которые проводили для нас федеральные специалисты по добровольчеству. Мы приняли участие в двух тренингах, которые научили нас, как правильно привлекать молодежь в занятие добровольчеством, как организовать деятельность добровольцев, как добиться успеха в этой сфере жизни общества.

В целом форум показался нам очень познавательным.

Еще мы узнали, что в марте следующего года будет проводиться конкурс среди добровольческих организаций. Главным призом будет моральная, а главное материальная поддержка администрации Нижнего Новгорода в реализации проектов. У СПБ есть возможность поучаствовать и шансы выиграть!"

 

Зотова Юлия, Руководитель Московского центра СПБ