Вышел сборник материалов конференции "Деятельность юридических клиник"

В пятницу, 20 января, директор СПБ Светлана Калинина представляла наше бюро на презентации сборника материалов конференции «Деятельность юридических клиник», которая проходила в мае 2011 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова.

«На юридическом факультете главного московского вуза собрались многие участники конференции. На презентации сборника сложилась такая же теплая и дружественная обстановка, как и в мае.

Начало было положено видеороликом, содержащим фрагменты выступлений участников. Затем присутствующие поделились свежими новостями, рассказали, что произошло в разных юридических клиниках по всей стране за последние месяцы. Среди гостей были представители Российской академии правосудия, Российской правовой академии Минюста РФ, МГЮА им. Кутафина, правозащитного центра "Мемориал", Смоленского гуманитарного университета и других вузов и организаций. Конечно же, хозяевами мероприятия выступили руководители «Студенческих консультаций МГУ» Елена Абросимова и Максим Дранжевский.

Главной темой обсуждения стала работа «Центра развития юридических клиник», объединившего студенческие правовые бюро города Москва. Представители Центра поделились своими успехами (заключением ряда полезных соглашений, созданием единой базы данных), а также пригласили всех к сотрудничеству. Кроме этого, поднимался актуальный вопрос разработки единого теоретического курса для студентов-клиницистов.

На этом мероприятии подчерпнула новые идеи по развитию СПБ, которые обязательно будут реализованы в скором будущем».

Светлана Калинина

Примечание. Сборники статей с майской конференции есть у С.И. Мурзакова и у директора СПБ. Их материалы попали в этот сборник. Обращайтесь!