• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Блондинка за рулем: правовой анализ

В минувшую пятницу консультанты СПБ приняли участие в масштабном мероприятии, организованном Американской Ассоциацией Юристов. В гостинице «Никола Хаус» весь день проходил тренинг «Бесплатная юридическая помощь. Навыки работы с доказательствами в гражданском процессе».

 

В минувшую пятницу консультанты СПБ приняли участие в масштабном мероприятии, организованном Американской Ассоциацией Юристов. В гостинице «Никола Хаус» весь день проходил тренинг «Бесплатная юридическая помощь. Навыки работы с доказательствами в гражданском процессе».

Представители Студенческого Правового Бюро составили практически квалифицированное большинство: из 26 приглашенных 16 человек оказались консультантами нашей юридической клиники. Один из тренеров заметил это и начал работу с довольно удачной шутки: «Итак, мы оказались в Высшей Школе Экономики».

Стоит сразу отметить, что именно благодаря харизме и профессиональной подготовке наших тренеров день выдался невероятно насыщенным, интересным, впечатляющим. При этом никто из участников не почувствовал усталости. За всё это следует сказать «спасибо» Дмитрию Макарову и Юрию Хапалюку, адвокатам из Адвокатской Палаты Ленинградской области и Санкт-Петербурга соответственно.

Программа была просто уникальной. Вначале нам был показан небольшой ролик из киножурнала «Фитиль» под названием «Блондинка за рулем». После просмотра участники должны были дать юридическую оценку увиденному. Два автомобиля стоят у обочины, один из них разбит вдребезги, в другом дрожит от страха блондинка. Что случилось? А было ли ДТП? Кто причинил имущественный вред? С этого и начинается анализ дела, всем премудростям которого было посвящена первая часть тренинга.

Во второй части мы учились работать с доказательствами. Каждый факт, который приводит юрист в поддержку своей правовой позиции по делу, должен подкрепляться определенными доказательствами: показаниями свидетелей, документами, аудиозаписями. Для удобства работы Юрий Хапалюк предложил участникам тренинга составлять таблицы, где в сжатой форме можно указать данные о фактах и доказательства, их подтверждающие.

            Мы узнали, в какие органы следует направлять запрос для истребования тех или иных доказательств в порядке ст.57 ГПК; разобрались, как приобщать к делу фотографии, которые не относятся к доказательствам в гражданском процессе; потренировались в составлении процессуальных документов.

            Финальным аккордом стал смоделированный допрос свидетеля. Его роль исполнил Сергей Иванович Мурзаков, координатор СПБ. Целью допроса, как объяснили тренеры, является донесение определенной информации до суда. Свидетель ею обладает, допрашивающий доносит её, а суд воспринимает. В этом и состоит основная сложность. Участники вывели золотые правила допроса, среди которых: «Не задавай вопроса, если тебе заранее не известен ответ», «Не задавай вопросов, которые негативно повлияют на твою правовую позицию», «Подготавливай свидетеля заранее».

            Тренинг, без сомнения, удался!! Хочется ещё раз поблагодарить наших тренеров, а также организаторов этого мероприятия: Антона Чазова, заместителя директора Американской Ассоциации Юристов в РФ (ААЮ РФ) и Юлию Александрову, директора Программы доступа к правосудию ААЮ РФ.

 

Дмитрий Ермоленко