День правовой грамотности в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

27 февраля в нижегородской Вышке состоялся День правовой грамотности, организованный Студенческим Правовым Бюро (СПБ) факультета права. Целью мероприятия было распространение правовых знаний среди студентов, преподавателей и других сотрудников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. С 10 до 14 часов студенты факультета права, по совместительству сотрудники СПБ, давали экспресс-консультации по всевозможным правовым вопросам.

Всего в ходе мероприятия консультации получили 26 человек. 8 из них были записаны на повторные приемы в бюро, чтобы тщательнее разобраться в ситуации. День правовой грамотности порадовал сотрудников СПБ разнообразием в тематике вопросов: если обычно, при работе с населением города,  ребята сталкиваются с жилищным, наследственным законодательством, то в этот раз они проводили консультации в области налогового, предпринимательского, договорного права. Под рукой у студентов была современная правовая система «Консультант-Плюс», предоставленная факультетом права.  Стоит отметить, что среди преподавателей и студентов Вышки уровень правовой культуры достаточно высок, поэтому и консультировать их было приятно: основные положения закона обычно уже знакомы, нужны лишь их профессиональное толкование и практическое разъяснение.

В течение дня было роздано около 200 информационных брошюр по вопросам наследования, трудового законодательства, прав при задержании, алиментных обязательств, защиты конституционных прав граждан и обращения в мировой суд.  Брошюры подготовлены профессионалами Министерства Юстиции РФ и Американской Ассоциации Юристов, содержат полезные и актуальные материалы. Их брали с удовольствием как студенты, так и сотрудники университета. Также все желающие получили информацию о расписании работы центров бесплатной юридической помощи в каждом районе города. Эту информацию, кстати, можно найти на страничке СПБ.