• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческое правовое бюро расширяет сферы взаимодействия

В январе в юридическую клинику поступило предложение о сотрудничестве от Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного.

Студенческое правовое бюро расширяет сферы взаимодействия

Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного (СОДФУ) осуществляет подготовку к рассмотрению Финансовым уполномоченным обращений потребителей финансовых услуг. 
В Нижнем Новгороде работает Филиал № 3 АНО СОДФУ,  возглавляемый Сергеем Вениаминовичем Смирновым.

В рамках сотрудничества АНО "СОДФУ" и юридической клиники факультета было проведено онлайн собрание, на котором Сергей Вениаминович рассказал об основных направления  деятельности Филиала. Была достигнута договоренность о  создани информационной базы (материалов), необходимых для проведения правового просвещения населения о деятельности Финансового омбудсмена, порядке решения юридических проблем с его помощью, об особенностях урегулирования споров потребителей финуслуг с организациями, предоставляющими такие услуги.
Результатом совместной работы стало  появление в каждом Центре правовой помощи Студенческого правового бюро  информационных буклетов для потребителей финансовых услуг по целому ряду вопросов.
Особо хочется отметить, что принятие и рассмотрение обращений потребителей финансовым уполномоченным осуществляется бесплатно.

Для информации:
Защита прав потребителей осуществляется судом.
Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ в статью 17  Закона РФ «О защите прав потребителей» были внесены изменения, определяющие особенности судебной защиты прав потребителей финансовых услуг.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" предусматривает, что для отдельных видов финансовых организаций взаимодействие с финансовым уполномоченным является обязательным.

 Обязательное взаимодействие финансовых организаций с финансовым уполномоченным вводилось поэтапно:
- с 1 июня 2019года -  для страховых организаций, осуществляющих деятельность  по ОСАГО, ДОСАГО и страхованию средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) ;
- с 28 ноября 2019года – для всех страховых организаций  (кроме организаций, которые осуществляют  исключительно обязательное медицинское страхование);
- с 1 января 2020года – для всех микрофинансовых организаций;
- с 1 января 2021г.- для всех кредитных организаций, потребительских кооперативов, ломбардов, негосударственных пенсионных фондов.

После наступления указанных дат потребители финансовых услуг вправе заявлять указанные в законе требования к финансовой организации в судебном порядке только после обращения к финансовому уполномоченному. Перечисленные финансовые организации в указанные сроки обязаны организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным.
Реестр финансовых организаций обязанных организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным ведёт Банк России.