• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

7 – cчастливое число!

27 сентября состоялось торжественное открытие очередного, седьмого по счету, сезона работы Студенческого Правового Бюро - юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, основная деятельность которой направлена на помощь людям, нуждающимся в квалифицированной юридической помощи. 

27 сентября состоялось торжественное открытие очередного, седьмого по счету, сезона работы Студенческого Правового Бюро - юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, основная деятельность которой направлена на помощь людям, нуждающимся в квалифицированной юридической помощи. 

Традиционно, поддержать новичков пришли партнеры факультета и давние друзья СПБ – Фонд Жилищного Просвещения «Ассоциация ТСЖ г.Нижнего Новгорода», в  лице директора Фонда  Ольги Климиной, а также Городская Дума Нижнего Новгорода, представленная начальником управления по развитию территориального общественного самоуправления Любовью Владимировной Комяковой.

Первым слово взял координатор деятельности СПБ, заместитель декана факультета права Сергей Мурзаков. Он  поблагодарил партнеров за поддержку, и выразил надежду, что  деятельность СПБ будет только расширяться и способствовать не только улучшению качества подготовки студентов-юристов, но и решать проблемы бесплатной юридической помощи населению нашего города.

Декан факультета права, Марина Вячеславовна Клепоносоваотметила, что количество выпускников факультета,  подтверждающих свой класс на высоком уровне, растет. Вот и доказательство этому: 2 выпускника  родного факультета Высшей школы экономики сдали квалификационный экзамен на должность судьи. Может быть, это обстоятельство стимулирует стремление нынешних и будущих стажеров и консультантов получить практические навыки в СПБ наряду с высококачественной теоретической подготовкой?!

 Конечно же, невозможно было не дать слово премногоуважаемым гостям. Любовь Владимировна Комякова отметила, что консультанты СПБ консультируют клиентов и оказывают им необходимую помощь не менее профессионально, чем настоящие юристы. Главное, что иногда людям даже не так важна помощь юридическая, сколько моральная поддержка. Высказаться на злободневные темы, быть услышанным и успокоенным – вот что зачастую нужно пожилым одиноким людям. Так приятно, заметила Любовь Владимировна, что оказывается поддержка и социальная, совместно с председателями ТОСов ребята участвуют и в других мероприятиях, проводимых в советах. Еще один важный аспект работы консультантов СПБ – семинары для населения на различные актуальные правовые темы. Необходимость и востребованность работы СПБ подтверждается большим количеством просьб от председателей советов, открыть консультационные центры СПБ и в их микрорайонах.

Ольга Геннадьевна Климина в своем приветственном слове отметила интересную тенденцию (особенность): в Фонде «Ассоциация ТСЖ НН» уже давно нет юристов – не выпускников Вышки. На данный момент один из юристов Фонда - студентка 3 курса Евгения Ткачева. И это – показатель высокого уровня профессиональных и личностных качеств консультантов и стажеров Бюро. Жилищные юристы, по мнению  Ольги Геннадьевны (и по факту), сейчас дорогого стоят. К этому обстоятельству нужно очень внимательно отнестись и планировать свою карьеру, учитывая данный факт. Фонд будет и в дальнейшем оказывать содействие в обучении и консультировании сотрудников СПБ по вопросам жилищного права и практической реализации полученных знаний. Не стоит забывать, что именно в этой организации  возможно пройти производственную практику.

С кратким отчетом о своей работе на посту директора СПБ выступила Светлана Калинина, студентка 5 курса. Светлана остановилась на самых важных достижениях и завоеваниях предыдущего сезона. Были открыты 2 новых центра. Консультантами и стажерами всех центров было дано свыше 250 (!) консультаций (в основном, касающихся семейного, жилищного, земельного и наследственного права). Более того, консультант Московского центра СПБ Алла Зверева, представляя в суде интересы ответчика, выиграла дело, связанное с алиментными обязательствами. Завершая выступление, Светлана пожелала успехов новому коллективу консультантов и стажеров, напомнив, что СПБ – это бренд, честь которого теперь зависит от их успешной и качественной работы.

Светлана представила нового директора СПБ, кандидатура которого была одобрена большинством сотрудников клиники - Марию Кузьминых, студентку 4 курса, ранее -руководитель Автозаводского центра.

Главным моментом  стало вручение Свидетельств Городской Думы о том, что студенты-клиницисты  работали юристами Центров информационно правовой поддержки населения СПБ в соответствующих Советах ТОС Нижнего Новгорода. Кроме того, директор Фонда «Ассоциация ТСЖ НН» Ольга Климина вручила Сертификаты о прохождении стажировки по вопросам жилищного права. Благодарность за существенный вклад в деятельность СПБ в 2011/2012 году от имени факультета права была объявлена наиболее активным и профессионально проявившим себя консультантам и стажерам.

После этого, поблагодарив гостей за поддержку и с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество, новый директор сразу взялся за дело. Были представлены руководители центров, произошло знакомство будущих коллег по работе - консультантов и стажеров,  был объявлен порядок работы центров.

Нельзя не отметить дружескую, семейную и очень теплую обстановку, царившую на мероприятии, ведь СПБ - это больше, чем учеба и работа, это  целая жизнь, в которой много проблем, но также есть друзья и коллеги, команда – в которой хочется работать. И это - самое главное!

 

Статья подготовлена Андреем Сёминым

Фото предоставлены Натальей Краюшкиной