• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор есть!

                                                                                                                                                                                                                                                                                       С 3 по 5 октября 2012 года Фонд «Атмосфера» в рамках проекта «Молодежная Школа Гражданского Мира» провел форум «Право на выбор», в котором приняли участие сотрудники СПБ.

Чтобы сделать разумный  выбор,

 надо, прежде всего, знать, без чего можно обойтись

Иммануил Кант

 

 

С 3 по 5 октября 2012 года Фонд «Атмосфера» в рамках проекта «Молодежная Школа Гражданского Мира» провел форум «Право на выбор», в котором приняли участие сотрудники СПБ.

На базе-отдыхе «Лагуна-Юг», что в Чкаловском районе Нижегородской области прошел молодежный форум "Право на выбор". На него съехались  внушительное количество участников (более  50 молодых людей), а в качестве экспертов выступили ведущие нижегородские журналисты, чиновники и политики. Отметим, что руководителем проекта «Молодежная Школа Гражданского Мира» является руководитель партнерской организации СПБ НКО «Ассоциация ТСЖ» Ольга Геннадьевна Климина. Первую же  экспертную сессию «Основы политической драматургии» провел директор фонда Атмосфера Максим Сучков, который объяснил, в чем состоит содержание данной игры.

Суть  состояла в моделировании вполне реальной ситуации. Так,  в некий город Приозерск с визитом прибывает инвестор, у которого есть желание вложить деньги в развитие Приозерской ГЭС. Ситуация сложная, так как для успешной работы ГЭС нужно совершить определенные действия, как то, например, что требуется поднять уровень воды в местном озере на 3 метра. Реализация проекта влечет за собой и значительные негативные последствия: будет подтоплена часть территории Приозерска. Ситуация подогревается тем, что в городе идут выборы, а две основные местные политические силы – "Партия Синих" и "Партия Белых" - заняли диаметрально противоположные позиции по вопросу подъема уровня воды. «Белые», сторонники инвестора, готовы поднять уровень воды, в то время как «Синие» категорически возражают, ссылаясь на возможные последствия такого решения.

Отметим, что даже, несмотря на отсутствие опыта, студенты активно начали работать каждый по своему профилю. Они выбрали руководителей штабов, политтехнологов, пиарщиков и агитаторов и приступили к подготовке своей программы.

Также были основаны  4 общественные организации: «Совет ветеранов», «Молодежное экологическое движение «Приозерские бобры», Ассоциацию промышленников и предпринимателей, Культурный фонд «Атмосфера Приозерска»

Одним из главных гостей форума стал известный телеведущий и руководитель пресс-службы Правительства Нижегородской области и губернатора Роман Скудняков. Он проанализировал положительные и отрицательные моменты подготовки видеороликов партий, их основные действия.

По итогам была выпущена новая версия программы «Без галстука» по итогам дебатов лидеров партий «Синие» и «Белые». После чего, настало время подсчета голосов. Руководитель избиркома объявил, что с разницей в 6 голосов победу одержала партия «Синих», что означало непризнание жителями подъема уровня воды на Приозерской ГЭС.

Впечатлений было много, атмосфера была теплая, есть осознание необходимости решений проблем - такие слова звучали от участников Форума. Александр Гринкевич, консультант СПБ, оценил Форум таким образом:

- Мероприятие прошло буквально на одном дыхании. Как только приехали на место, все сразу вошли в роль. Сразу начались задания, семинары, беседы на такие темы, о существовании которых еще вчера я даже не догадывался.И кто-то еще сомневается, что параллельные миры существуют! Мне кажется,  что периодически база отдыха «Лагуна-Юг» уходит в параллельный мир, со своими героями, антигероями и своими гражданами. Спасибо "Атмосфере" за необычную атмосферу и нестандартные задания на актуальные темы».

Как же обойтись без отзыва директора. Директор СПБ, Мария Кузьминых рассказывает:

-Мероприятия фонда «Атмосфера» очень радуют меня. Они насквозь пропитаны  духом права, поиском оптимального решения компромисса. За ходом политической борьбы, в который мы принимали участие, тем не менее, не потерялись нормальные человеческие отношения. Для наших стажеров и консультантов это очень хорошая практика жизни.

Ну, и конечно же, не обошлось без отзыва руководителя центра. Интересуемся мнением Натальи Алексеевой, руководителя Нижегородского центра СПБ.

-Мы еще раз убедились, что инициативные люди с хорошими идеями у нас есть, и таких немало. Форум был ярким, творческим и плодотворным. Это еще и хорошая площадка для интересных знакомств. Рекомендую всем по возможности посетить этот форум.

Что ж, будем надеяться, что таких мероприятий будет проводиться больше, а молодежь получит опыт решения таких сложных проблем и бесценную возможность попытать счастье в политических дебатах.( в рамках закона, конечно же)!


Статья  подготовлена Андреем Семиным

Благодарим за информацию информационный портал фонда " Атмосфера"

Полный обзор - http://atmo-fund.ru/index.php?option=com_content&..