«Мы - лучшие!»

29 ноября 2012 года под эгидой нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России а также управления Минюста РФ по Нижегородской области на базе ННГУ им Лобачевского состоялась областная межвузовская студенческая олимпиада по юриспруденции. Среди участников команды  факультета права НИУ-ВШЭ были и  сотрудники (консультанты и стажеры) СПБ.

Суровым ноябрьским утром непривычно многолюдно. Люди ищут и отмечают себя в списках, открывают книги и тетради, пытаясь восстановить в голове недостающие знания.

Такая картина предстала 29 ноября в стенах юридического факультета ННГУ. Там состоялась областная межвузовская олимпиада по юриспруденции, организованная нижегородским региональным отделением Ассоциации юристов России. Это действо было  приурочено к вручению первой региональной премии «Юрист года», а также к профессиональному празднику тех, кто принес клятву Фемиде-Дню юриста (3 декабря).

В ННГУ им Н.И.Лобачевского собрались представители 8 ВУЗов (ННГУ, РАП, НПА, НА МВД, РАНХиГС, НИУ-ВШЭ, ВГАВТ, ННГАСУ),  которые стали лучшими по версии работодателей, опрошенных в ходе мониторинга Ассоциацией юристов России.

80 молодых людей и девушек боролись за победу в 6 номинациях: теория государства и права, конституционное право, международное и европейское право, административное право, гражданское право и гражданский процесс, уголовное право и уголовный процесс.

Приветствуя участников олимпиады, член совета Нижегородского отделения Ассоциации юристов России, начальник управления Минюста по Нижегородской области Георгий Игнатович отметил отличие данной олимпиады от всех традиционных состязаний по правоведению, сообщив, что в данной олимпиаде участвуют далеко не все вузы, готовящие специалистов в области юриспруденции. Приглашение получили только  вузы-лидеры по итогам реализации проекта оценки качества юридического образования и общественной аттестации вузов г . Нижнего Новгорода. Таким образом,  в олимпиаде по праву, проходящей по эгидой Ассоциации юристов России и организованной ННГУ им. Лобачевского, участвуют лучшие студенты лучших региональных вузов - будущие «звездные» кадры нижегородских ведомств и бизнес - структур.

Высшую школу экономики на этой олимпиаде представляли 11 человек, выбранных для того, чтобы бороться за высшие позиции. Забегая немного вперед, скажем, что они достойно справились с этой задачей.

Чтобы пройти все испытания, участники долго и тщательно готовились. Им предстояло выполнить письменное задание – решение задачи  в той или иной отрасли права (кроме «теоретиков» государства и права - им предстояло письменно раскрыть теоретический вопрос). Также, им было необходимо  показать ораторские способности и глубину владения предметом  в устной защите выбранной произвольным образом темы эссе. На теоретический вопрос и задачу отводилось всего 40 минут, на устное выступление – около 20 минут на подготовку, и 4 минуты на сам ответ. Например, знатоки административного права разбирали ситуацию с ответственностью сторон в конкретном, весьма неоднозначном дорожно-транспортном происшествии .

Такой формат конкурса позволил проверить способность участников систематизировать и структурировать материал в узких временных рамках. Стоит отметить, что уровень сложности проблемных вопросов для эссе был довольно высок и в первую очередь требовал от студентов   знания научных концепций и актуальных тенденций в юридической практике.

Отметим, что  в состав жюри входили не только высококвалифицированные преподаватели, представляющие  учебные заведения, но и истинные профессионалы-судьи областного суда, представители органов юстиции.

После долгого ожидания, наконец-то были подведены окончательные итоги. Результат ошеломляет: нет дисциплины, где бы представители нашего университета не взяли бы призового места, а именно:

Номинация  «Теория государства и права»

Семин Андрей- 1 место (2 курс)

Толстова Анна- 4 место (2 курс)

Номинация  «Конституционное право»

Шунаев Дмитрий - 2 место (2 курс)

Лапина Эмилия- 11 место (2 курс)

Номинация  «Административное право»

Немцова Светлана-   3 место (3 курс)

Крылова Анастасия- 6 место (3 курс)

Номинация  «Гражданское право и гражданский процесс»

Кочкурова Ксения- 3 место (5 курс)

Козлов Александр- 4 место (4 курс)

Номинация  «Уголовное право и уголовный процесс»

Тихонов Дмитрий- 1 место (4 курс)

Шмытов Алексей-  2 место (4 курс)

Номинация  «Международное и европейское право»

Ермоленко Дмитрий- 1 место (5 курс)

Таким образом, из 11 наших студентов семеро получили награды. Теперь они, как и еще 11 счастливчиков отправятся изучать место, где принимаются законы, где принимаются решения, судьбоносные для страны - в Совет Федерации, верхнюю палату российского парламента. Кроме того, призеры были награждены книгами, а победители получили право принимать дипломы из рук Александра Вайнберга, представителя в СФ от Нижегородской области. Церемония награждения проходила на вручении первой региональной премии «Юрист года», которую организовало нижегородское  региональное отделение Ассоциации юристов России в  концертном зале «Юпитер» в канун празднования Дня юриста. Мероприятие проходило с изыском, были приглашены представители всех ветвей власти, а также юридических компаний и  служб. Звучало много приятных слов, пожеланий.  Будем надеяться, что данная церемония станет доброй традицией.  Ну а мы поздравляем наших победителей, выражаем слова благодарности преподавателям, подготовившим и продолжающих готовить первоклассных специалистов. Надеемся, что Вышка ещё не раз покажет отличный результат. А пока, мы - 1 в командном зачёте олимпиады!

Так держать!

Материал подготовлен Андреем Семиным.

Благодарим за предоставленные материалы портал Ассоциации юристов России.