• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Идти и побеждать, найти и не сдаваться»

Зимняя серия тренингов для стажеров и консультантов СПБ факультета права завершилась. Что нового и интересного?

Человек сам для себя решает, хочет ли он развиваться и совершенствоваться. Человек, стремящийся стать специалистом, делает выбор в сторону профессионального развития. Человек, ставший специалистом, должен совершенствовать и обновлять свои навыки постоянно.

Профессия юриста как публичная профессия требует развития многих навыков. Тренинги на командообразование, интервьюирование и консультирование - обязательная часть развития и совершенствования сотрудников СПБ (как стажёров, делающих первые шаги, так и опытных консультантов). Все тренинги проводились на базе Сормовского корпуса ВШЭ. Тренером выступила Ольга Геннадьевна Климина, руководитель Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г.Н.Новгорода», профессиональный психолог, опытный бизнес-тренер.

Она приготовила для консультантов целый ряд игр и упражнений по командообразованию, самопрезентации и развитию коммуникативных навыков.

Первый тренинг состоялся 26 января и предназначался для Приокского центра на улице Сурикова, Ленинского, Сормовского (улица Островского), и Московского центров.

Второй прошёл 2 февраля. В нём участвовали сотрудники Приокского центра (ул. Голованова), Советского центра (ул.Горловская), Нижегородского центра.

Заключительный тренинг проходил 9 февраля. На него были приглашены стажёры и консультанты центров на улице Васюнина (Советский), Автозаводского, и Сормовского (бульвар Юбилейный).

Тренинг условно делился на две части: личностную и профессиональную. Сначала участникам выдалась редкая возможность пообщаться друг с другом, узнать, кто работает бок о бок и поодаль, продемонстрировать, как кипит работа с населением в каждом из центров. Ребята представляли эмблемы своих центров, которые красноречиво свидетельствовали о том, что для них профессия юриста - не просто хобби, а настоящая работа. Очень многое «открылось» после презентации каждой командой своего творчества, вопросов коллег и обсуждения.

Вторая часть была посвящена знаниям и навыкам в сфере профессиональных компетенций. Важным является умение выслушать. И, хотя юридическое интервью не имеет жесткой структуры, юрист должен использовать выделенное на него время наилучшим образом, с учетом поведенческих, психологических, речевых особенностей клиента. Участникам были предложены различные модели поведения людей, которые могут встретиться в профессиональной деятельности.

Будущим консультантам было важно не потерять самообладание и контроль над ситуацией, а также действовать в рамках установленных в СПБ правил ведения приёма граждан. У кого-то это получалось лучше, у кого-то не совсем как хотелось бы, но все сошлись в одном: тренинг помог понять, на какие стороны необходимо обратить пристальное внимание. Никто не был расстроен, ведь ошибки позволяют работать над собой с большим усилием. Несомненно, все эти навыки требуются для успешной профессиональной деятельности.

Ребята находились в замечательном расположении духа, никто из участников «субботнего марафона» не сказал, что провел эти часы зря. На тренинге сложилась дружеская, теплая обстановка, что важно. Ведь СПБ – это одна большая команда, и успех в работе зависит не только от знания нормативной базы, но и от умения взаимодействовать и достигать общих целей.

 

                                                                                                                                                                                           Андрей Семин