• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Права человека-высшая ценность!"

С 4 по 9 февраля в городе Пушкин (Санкт-Петербург) проходила Зимняя школа «Академия прав человека». Данная школа была организована при поддержке Американской Ассоциации юристов и Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского. Было подано более 200 заявок, но конкурсный отбор прошли только 50 человек. От юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород была приглашена Полина Кузьмичева, стажер СПБ, студентка 2 курса.

Зимняя школа «Академия прав человека» была адресована участникам юридических клиник - студентам (начиная со 2 курса), магистрантам и аспирантам юридических вузов. Для участия необходимо было пройти отбор, который включал в себя письменное задание с описанием и анализом самого поучительного дела из собственной практики в юридической клинике.

В соответствии с программой школы участники были разделены на группы, в этом составе  посетили множество полезных тренингов по интервьюированию, консультированию, анализу дела, выработке собственной позиции. Логичным итогом нескольких дней работы стало участие в судебном процессе, основанном на реальном деле по защите чести и достоинства.

Каждая группа отстаивала интересы истца и ответчика, а в роли судьи в процессе выступал практикующий адвокат. Также, за каждой группой был закреплен тренер, который направлял студентов в нужное русло, поддерживал, давал советы, и, собственно, возглавлял и организовывал работу всей курируемой группы.

В качестве тренеров Зимней школы «Академия прав человека» выступила команда высококлассных, профессиональных специалистов: Абросимова Елена Антоновна, Воскобитова Мария Рудольфовна, Гутников Аркадий Борисович, Рубинштейн Евгений Альфредович, Краузе Сергей Владимирович и Хапалюк Юрий Николаевич.

О своих впечатлениях о Зимней школе «Академия прав человека» Полина рассказала информационной службе СПБ:

 

 

Андрей Семин- Полина, привет! Первый и главный вопрос: Как ты узнала о Зимней Школе и почему решила участвовать в ней? Что нужно было сделать, чтобы стать ее слушателем?

Полина Кузьмичева - Привет, Андрей! О Зимней школе я узнала от Евгении Ткачевой, руководителя своего (Московского р-на) Центра СПБ. Чтобы участвовать, нужно было написать работу о самом интересном случае в Студенческом правовом бюро, далее отправить её вместе с рекомендательным письмом и… ждать результатов! Я подумала, почему бы и нет? Ведь, несмотря на то, что я пока только на втором курсе, мне уже очень интересно работать с клиентами в СПБ, пусть пока что и в качестве стажера. А в Зимней Школе обещали помочь с развитием профессиональных качеств и навыков юриста, собственно, что и произошло.

А.С- Хорошо, а что из себя в целом, представляло это мероприятие? Какие вопросы были рассмотрены, может, кто-нибудь из великих, проводил интересные мастер-классы, как это бывает. Как тебе показалась атмосфера школы?

П.К- Ну, в двух словах, это, конечно, не описать… Могу сказать, что цель пребывания студентов в этой Зимней Школе состояла в приобретении именно практических навыков работы юриста. Естественно, были и лекции, и тренинги, но больше всего запомнилось, наверное, работа в группах. Всю неделю мы занимались разрешением одного, как в последствии оказалось, реального дела. Нам нужно было выработать собственную позицию, провести интервьюирование, а затем и консультирование клиента, разобраться с

доказательствами и, наконец, подготовиться к судебному заседанию. Не секрет, что для юристов работа в группах, как правило, вообще проходит не очень легко, т.к. у каждого есть свое собственное мнение, и каждый считает своим долгом его отстоять. Я считаю, что эта школа во многом и помогла нам научиться работать в команде, что крайне важно для работы и учебы в дальнейшем.

А.С-А ты выступала с чем-нибудь в какой-либо стадии процесса, (например адвокатом, представителем, прокурором)?

П.К - Вообще, наша группа выступала на стороне ответчика, у каждого была своя роль в процессе, мне выпало опрашивать нашу «ответчицу».

А.С- Это было непросто? Часто, процесс опроса клиента является проблематичным: у кого-то проблемы с выражением своей мысли. а кто-то просто не хочет или не может выступать в суде. Или всё-таки тебе удалось выйти с ней на контакт?

П.К- Особых проблем у меня в не возникло, так как все вопросы были оговорены заранее, и клиентку мы свою подготовили. А что касается вопросов со стороны истца, то, на самом деле, не так важно как она выражается и отвечает, ведь у нее нет юридического образования, и на вопросы ей достаточно отвечать только правду. Все остальные формальности оставались за нами, она могла посоветоваться с нами в любое время.

А.С - Весьма и весьма здорово. Это хорошая практика. А каким образом у вас была организована работа? Как было распределено время: лекционные блоки, работа в группах, тренинги… Обычно, это всегда строго регламентировано.

П.К- Конечно! В первый же день нам выдали программу, где мы увидели, что у нас заполнен буквально каждый час, чему были весьма удивлены! Обобщая, можно сказать, что мы работали с 10 часов утра до 10 часов вечера, но это только официально. По факту, мы расходились по номерам около 2-х часов ночи, потому, что объем работы был действительно огромен! Несмотря на немного устрашающие цифры, это время пролетало совершенно незаметно! Когда работаешь в хорошей компании умных людей и видишь, что у тебя получается какой-то результат, на время не обращаешь внимания! Кстати, естественно, не обошлось и без "поучительного" отдыха, например, в программу был занесен просмотр юридического фильма, нам достался фильм "Двенадцать разгневанных мужчин" с последующим обсуждением!!

А.СЗдорово! Значит, скучать вам точно, не было времени. Наверное, так и должно было быть, ведь юрист должен уметь работать в условиях цейтнота. Ну, и тогда последний вопрос. Что бы ты пожелала тем, кто захочет туда поехать от СПБ в следующий раз, и какая-нибудь фраза или изречение, которую ты запомнила с форума, или которая ассоциируется у тебя с ним?

П.К- Я советую всем и каждому при первой же возможности участвовать в подобных мероприятиях! Они приносят опыт, который просто нельзя переоценить! Кроме того, благодаря этой Зимней Школе, я приобрела друзей по всей России. Я четко запомнила каким должен быть юрист и буду стараться придерживаться этих лозунгов: "Будь готов! Будь уверен! Будь общителен!" И, конечно, я очень благодарна СПБ, родному факультету, Вышке - за предоставленную возможность поучаствовать в этом мероприятии!