НКО:что это такое?

21 марта 2013 года в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 39  г. Нижнего Новгорода, в рамках общешкольного родительского собрания Студенческим правовым бюро совместно с  НРООИ «Инватур»  был организован семинар для родителей по теме «Свобода образований в РФ. Общая процедура образования НКО как форма реализации этого права».

НРООИ "Инватур"-партнерская организация СПБ, активно ведущая правовое просвещение в Нижегородской области (http://www.invamir.nn.ru/about.htm).

Целью данного семинара была  презентация информации, необходимой для создания общественной организации. Мы попросили рассказать подробнее о мероприятии одного из его организаторов, консультанта Советского центра СПБ.

Надежда Маслова, консультант Советского (ул. Васюнина) Центра Студенческого правового бюро, лицо ответственное за проведение семинара:

«В своем выступлении я  сделала акцент на процедуру регистрации НКО: какие документы необходимо подготовить, куда и в какой срок предоставить. Надеюсь, что это поможет заинтересованным родителям объединиться, создать и надлежащим образом зарегистрировать их некоммерческую организацию.

Семинары, это одна из форм работы СПБ по правовому просвещению населения.  Данные мероприятия очень полезны и нам, как будущим юристам, в качестве практики публичных выступлений. Скрывать не буду, что очень приятно делиться с людьми тем, что ты знаешь. Главное - уверенность в том, что это было не зря и, что это действительно нужное дело».

Андрей Семин