• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вы не знаете об ОДН? Мы расскажем!

3 апреля в администрации Сормовского района  состоялся обучающий семинар, посвященный вопросам начисления ОДН. Одними из самых активных его участников стали студенты-стажеры и консультанты СПБ

03 апреля 2013 года в актовом зале администрации Сормовского района  состоялся обучающий семинар в формате круглого стола на тему «Информирование жителей по вопросу начисления ОДН».

Это совместный проект Постоянной комиссии по городскому хозяйству городской Думы города Нижнего Новгорода, Управления по развитию территориального общественного самоуправления городской Думы города Н.Новгорода и юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Студенческого правового бюро».

 Предыстория вопроса такова. В январе 2013 года, в рамках открытия 10 Центра СПБ, возник вопрос о том, что в связи с разделением платежа за коммунальные ресурсы на платеж за индивидуальное потребление и платеж на общедомовые нужды (ОДН) (после вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг) население оказалось в ситуации правового вакуума. Практика ДУКов показала, что число конфликтов на эту тему, между жителями и управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, постоянно увеличивается. Дело осложняется еще и тем, что разъяснительная работа и информирование населения по правовым вопросам в этой сфере – практически отсутствует. Сотрудникам нашей клиники было предложено разработать обучающий семинар для населения, который помог бы жителям нашего города разобраться в тонкостях законодательства и иметь возможность защитить свои права, в случае необоснованного начисления ОДН.

Реализуя намеченное сотрудники Сормовского центра СПБ, под руководством Елены Котовой (руководитель центра СПБ, студентка 4-го курса), разработали и провели первый такой семинар, который послужил материалом для детального анализа и оценки в рамках обучающего семинара в формате круглого стола на тему «Информирование жителей по вопросу начисления ОДН».

Основными разработчиками и докладчиками по теме семинара выступили Екатерина Цогоева (стажер СПБ, студентка 2-го курса) и Людмила Глазунова (консультант СПБ, студентка 3 курса). В представленной на суд экспертов презентации, которая была разделена на два блока – теоретический и практический, выступающие осветили все основные правовые аспекты с указанием и разъяснением законодательства, а также остановились на наиболее часто возникающих и задаваемых населением вопросах.

По окончании выступления сотрудников СПБ, слово было предоставлено экспертам, в качестве которых выступили: Шумилков Николай Михайлович - председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству городской Думы города Н.Новгорода, генеральный директор ДУК Сормовского района; Тюрина Оксана Вячеславовна - начальник договорно-правового отдела ДУК Сормовского района; Курганова Ирина Владимировна – зам. начальника договорно-правового отдела ДУК Сормовского района; председатели Советов МКД; Челноков Владимир Борисович- председатель Ассоциации органов самоуправления Советов МКД Ленинского района; Чернышенко Елена Аркадьевна - заместитель директора Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г.Н.Новгорода».

В ходе обсуждения были высказаны конструктивные замечания, даны разъяснения сложных моментов, высказаны пожелания как по содержанию, так и по техническим моментам выступления. Кроме того, сотрудники СПБ, присутствовавшие на круглом столе, задали экспертом большое количество вопросов и получили на них развернутые и очень ценные ответы.

                                                                                                                                                 Благодарим за информационное освещение  Управление по развитию по развитию
территориального общественного самоуправления
городской Думы города Нижнего Новгорода
Инфорация распологается по адресу: 
 
Андрей Семин