Приглашенный практик Антон Черноталов о бизнесе в России

Говорят, что невозможно добиться успеха, если заниматься слишком многими делами одновременно. Антон Черноталов, владелец и управляющий нескольких компаний, доказывает обратное. Он рассказал студентам программы Global Business о своем бэкграунде и текущих бизнес-проектах.

Антон Черноталов изучал телекоммуникации в Нижегородском государственном техническом университете. Сейчас он является генеральным директором по E-PROMO, компании, занимающейся digital-маркетингом. Он также генеральный директор в маркетинговой студии «Моризо».

Первая компания помогает своим клиентам увеличить свои продажи через размещение веб-рекламы с помощью поисковой оптимизации, создавать и поддерживать веб-сайты. В 2016 году E-PROMO было присвоено звание ключевого партнера Google, что означает, что их специалисты обладают высокой квалификацией в использовании инструментов Google в своей работе и что они посещают тренинги и семинары от Google, чтобы обеспечить еще более эффективный результат для своих клиентов.

Компания «Моризо» входит в первую десятку компаний по разработке веб-сайтов и оказывает услуги для государственных учреждений в России. «Моризо» впервые была указана в рейтинге компаний-разработчиков веб-сайт для правительства в 2016 году, и сразу же вошла в топ-10.

Это всего лишь два ярких примера бизнес-предприятий Антона Черноталова. Он также владеет и управляет и другимикомпаниями. Предприниматель признается, что создание бизнеса не является большой проблемой в России.

По словам А. Черноталова, проще создать свой собственный бизнес с нуля, чем заниматься уже существующим. Первой причиной является вышеупомянутая простота процесса регистрации по сравнению с Европой, например. Вторая причина в том, легче создать новый бизнес, чем закрыть старый. Если вы хотите выйти из бизнеса, это займет у вас много времени и усилий.

Другой совет студентам Global Business от А. Черноталова состоял в том, чтобы не делать бизнес с друзьями. Как правило, это не сказывается хорошо ни на бизнесе, ни на дружбе. Основная причина заключается в том, что эти типы конфликта слишком сильно переплетены.

HSE желает Антону всяческих успехов в будущем. В каждой компании, которую он решит основать или ... закрыть, чтобы открыть новую, еще более перспективную. Удачи!

Наталья Белова, группа GB16