Студенты Global Business на ежегодном университетском балу JKU

Бал сам по себе уже представляет важное культурное событие в жизни Австрии. В этом году ежегодный бал, организованный университетом JKU, приобрел еще и особую значимость: в 2017 году JKU празднует 50 лет со дня основания. По такому случаю в Линц приехали многие выпускники, в том числе выпускники и студенты предыдущих наборов Global Business. А некоторые из них уже находились в Линце, так как решили продолжить здесь учебу и/или работу. Для нынешних студентов программы это отличная возможность встретиться с более старшими товарищами и узнать об их личностном и карьерном росте во время и после программы.

Ежегодно сезон балов в Австрии длится с ноября по февраль. Чтобы понять, насколько распространена эта традиция, можно обратиться  к статистике. Например, в одной из девяти австрийских провинций, Верхняя Австрия, с населением 1,453,948 жителей (по состоянию на 2016 г.) проводится около 1500 балов каждый сезон.

Балы организуются силами и в честь различных сообществ. К примеру, проводятся офицерские, охотничьи, фермерские балы, балы юристов и т.д. Самым широко известным и значительным из всех балов является Венский бал, проводимый в Венской государственной опере. Различные организации, такие как университеты, также проводят собственные балы. Так, подобное мероприятие организует каждый год и университет Иоганна Кеплера (JKU), где студенты из России, Австрии и Италии учатся в рамках программы Global Business (Тройка).

Программа составлена таким образом, что австрийский триместр совпадает с периодом, когда бальный сезон идет полным ходом, что дает студентам Global Business возможность поучаствовать в этом масштабном культурном мероприятии. Бал сам по себе является бесценным проводником в Австрийскую культуру, успешно сочетая вековые традиции и современность. В главном зале были предложены все разновидности классических танцев, таких как вальс, ча-ча-ча, полька и т.д., в то время как для тех, кто хотел отдохнуть от классики, на первом этаже играла рок-группа.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что балы в Австрии организуются для определенных групп и объединяют людей, которые чувствуют или хотят почувствовать причастность к той или иной группе. Таким образом, в полной мере воспользоваться всеми преимуществами такого события можно, если вы принадлежите к определенной группе или организации. Так, студенты разных поколений программы Global Business смогли в неформальной обстановке пообщаться с друг другом, преподавателями и администраторами программы, а также познакомиться с многочисленными студентами JKU и гостями мероприятия.

Наталья Белова, студентка группы 16GB