• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита проектов магистров программы "Global Business" в Бергамо

Состоялась защита проектов магистров образовательной программы "Global Business" в Бергамо, Италия

В рамках магистрской программы "Управление бизнесом в глобальных условиях" состоялась защита проектов студентов Вышки в г. Бергамо, Италия. Несмотря на волнение и стресс, все студенты прекрасно себя проявили и успешно защитили свои проекты. Многие из них отмечали, что присутствие Валерия Григорьевича Зусмана, директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, который специально приехал на это мероприятие, очень вдохновило их и помогло обрести уверенность во время защиты перед представителями зарубежных компаний и координаторов программ.

Студенты Анастасия Шикина и Алеся Запорожчук поделились своими впечатлениями от обучения на программе, своих проектах и дали советы всем тем, кто хотел бы поступить на магистерскую программу "Управление бизнесом в глобальных условиях":

"Наш проект заключался в предоставлении для компании реального рабочего инструмента, который бы помог оценить менеджерам компании эффективность Mom Coaching Program, которая не так давно была запущена. 

За время обучения мне больше всего запомнились визиты в саму компанию, когда мы разговаривали с менеджерами, обсуждали реализацию проекта, возможные трудности и пути решения. В эти моменты я понимала, что, то что мы делаем – это реально, и в последствии будет использоваться, что постоянно поддерживало мой интерес к проекту.

В процессе работы у нас не возникло каких-то серьезных проблем и трудностей, хотя проект сам по себе очень объемный. На самом первом этапе у нас уже было несколько абсолютно разных идей о том, как будет выглядеть финальный продукт для компании, и нам было нужно выбрать только одну идею и сконцентрироваться на ней. Бизнес проект требует очень много внимания к деталям, нужно постоянно вникать в суть, уметь находить нужную информацию и обрабатывать ее, развивать идею, чтобы в конце прийти к хорошему результату. И, конечно же, нужно быть готовым к тому, что ты работаешь в интернациональной команде.

Это уникальный опыт. Я очень сильно прониклась австрийской и итальянской культурами и познакомилась с интересными людьми, которые открыли мне столько всего нового. Конечно, временами было непросто: дедлайны, проекты, работы, но те яркие эмоции, которые ты получаешь, и новые знакомства компенсируют все сложности.

Всем, кто интересуется этой программой, я советую поступать и не бояться сложностей. "Global Business" станет одним из самых запоминающихся, и в чем-то даже переломным периодом в вашей жизни.

Лично я очень сильно выросла в плане опыта работы в команде, это не так просто, если еще учесть тот факт, что группа - интернациональная. Мне удалось улучшить навыки поиска нужной информаций, ее обработки. И конечно же, я прекрасно научилась находить общий язык и работать с представителями разных культур".

Анастасия Шикина 
студентка магистерской программы "Global Business"

 

Наша команда работала над проектом для одной из ведущих Европейских логистических и почтовых компаний, Asendia. Компания занимается складированием и доставкой разного рода продукции и оперирует на B2B и B2C рынках. Суть нашего проекта заключалась в анализе перспективности нового бизнес-направления, которым компания хотела бы заняться в ближайшем будущем. В общих чертах, мы проводили маркетинговый анализ итальянского, австрийского и российского рынков продуктов и товаров для домашних животных (Pet care industry). В частности: давали общую картинку индустрии с ее трендами, особенностями, главными рыночными игроками, проводили анализ покупателей, составляли базу потенциальных партнеров и клиентов, с которыми Asendia могла бы в дальнейшем работать.

Во время обучения и работы над проектом больше всего запомнилось посещение компании и общение с топ-менеджментом. Было видно, что компания реально заинтересована в этом проекте, поэтому они напрямую общались с нами, давали фидбек, помогали. Наша самая первая встреча состоялась в главном офисе компании (там же находится и основное производство), где нас ждал радушный пятичасовой прием. И конечно, нельзя не отметить мою команду. Работа с ними была очень легкой и интересной. Наша группа состояла из пяти человек: двое русских, два итальянца и один австриец. На мой взгляд, наша команда была одной из самых сплоченных и эффективных (в плане групповых отношений) среди всех проектов.

Наверное, самой большой сложностью для нас был объем работы. На проект выделялось всего лишь 2 месяца, на время которых у нас выпали самые тяжелые экзамены и финальные работы других курсов, - нужно было все успеть совместить, да еще и сделать самым лучшим образом. Сам проект состоял из нескольких частей: во-первых, провести анализ рынка, создать и обработать объемную базу компаний, сделать презентацию и более того, написать отчет (который у нас в итоге вышел на 70 страниц). Все это подкреплялось тем, что объем работы умножался на три, так как такой подробный анализ мы делали для всех трех стран.До сих пор не верю, как мы сумели все успеть! Но, как говорится, успешные люди успешны во всем!

В целом, я могу сказать что обучение на программе "Global Business" - это один из лучших выборов в моей жизни! И уж точно, на мой взгляд – лучшая магистерская программа в Нижнем Новгороде. 

Тем, кто раздумывает, я бы посоветовала даже не думать сомневаться в выборе! Вас ждет необыкновенное приключение, полное ярких красок, новых знакомств, путешествий и, конечно, новый мир знаний. Причем на этой программе вы действительно будете учиться не для школы, а для жизни, как и сказано в девизе Вышки. Лично для меня сомнением был лишь один фактор – финансовый. Но, поверьте, все затраченные средства очень быстро окупятся после выпуска, потому что из вас сделают настоящих профессионалов!"

Алеся Запорожчук 
студентка магистерской программы "Global Business"

"Магистерская программа "Управление бизнесом в глобальных условиях" направлена на подготовку менеджеров с профессиональными и социально-личностными компетенциями, необходимыми для работы в условиях глобальной экономики. В партнерстве с европейскими университетами — Университетом имени Иоганна Кеплера, Линц, Австрия и Университетом Бергамо, Италия, — студентам преподаются основы общеменеджериальной теории и практики на международном уровне. Студенты изучают второй иностранный язык (немецкий или итальянский) и получают опыт работы в рамках стажировок в зарубежных компаниях.

Мне посчастливилось присутсвовать на защите проектов в замечательном городе Бергамо в Италии. Я остался очень доволен тем уровнем подготовки, профессионализма и знаний студентов, который мне довелось увидеть. Работа в команде - это один из ключевых навыков в условиях современного быстроменяющегося рынка. А работа в смешанных группах, с представителями различных культур - это намного сложнее, но при этом тот опыт, который получили наши студенты - бесценен. Умение работать сообща, в интернациональной команде и подготовить проекты, которые имеют реальную практическую ценность для серьезных коммерческих компании - все это говорит о полезности и успешности относительно молодой магистерской программы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород".

Зусман Валерий Григорьевич
Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде