Юбилейный набор программы Global Business

В сентябре завершился прием документов на международную магистерскую программу Global Business. Программа впервые стартовала в Нижнем Новгороде в 2013 году, этот набор стал пятым и юбилейным. Результаты приемной кампании стали самыми успешными за все время существования программы не только в ВШЭ, но и в вузах-партнерах - в этом году к занятиям приступит 31 студент.

В 2017 году на программе Global Business прием документов завершился позднее всех остальных очных программ, а официальный старт занятиям был дан 3 октября.

От ВШЭ на программу зачислено 11 студентов из России и 1 международный студент из Индии. Из них были зачислены на особых условиях 2 призера и 3 финалиста грантового конкурса Го Глобал, завершившегося в мае этого года.

Первый год программы для студентов ВШЭ начнется с освоения адаптационных дисциплин, а международных студентов ждет интенсивный курс русского языка и культуры. Уже в конце октября все студенты из трех вузов-партнеров приступят к основной части программы: лекциям и семинарам, проектной работе, визитам в компании и насыщенной культурной программе.

В юбилейный для программы год мы набрали рекордное количество студентов: 12 от ВШЭ и 19 от вузов-партнеров, наша объединенная международная группа еще никогда не была такой многочисленной. Вместе с этим хотелось бы отметить рост количества заявок от международных кандидатов: было обработано около 40 заявок от претендентов из Европы, Азии и Африки. В этом году порадовал не столько рост количества, сколько качества заявок. К сожалению, в силу разных причин, далеко не все доехали до Нижнего Новгорода, но мы видим положительный тренд в увеличении узнаваемости и престижности программы в глазах иностранных абитуриентов.

Зинчак Елена Владимировна
Руководитель программы Global Business в НИУ ВШЭ Н. Новгород

В честь 5-летнего юбилея на программе запланирован ряд торжественных мероприятий, о которых мы обязательно расскажем в следующих статьях.