• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Доклад студентки факультета права в программе II Международного форума по медицинскому праву

20 апреля 2022 года Институтом Права и Предпринимательства Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева был организован II Международный форум по медицинскому праву. В программу секции молодых учетных был включен доклад студентки факультета права Кристины Корб, выполненный под руководством ст.преподавателя кафедры конституционного и административного права Натальи Борисовны Шитовой.

На сегодняшний день правовое регулирование медицинской сферы сопряжено со значительным количеством правовых пробелов, применением устаревших юридических конструкций, противоречиями между правовыми нормами.

Выступить и поделиться своим видением актуальных проблем медицинского права в апреле 2022 года удалось студентке 4 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Кристине Корб.

Доклад был подготовлен под научным руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права Натальи Борисовны Шитовой.

Кристина Корб сконцентрировала внимание на вопросах информированного добровольного согласия как гарантии реализации прав человека (вопросы правоприменения), а также исключениях из принципа добровольности оказания медицинской помощи (пробелы правового регулирования), они и стали темами для научных докладов.

Площадкой для апробации исследования стал II Международный форум по медицинскому праву, организованный Институтом Права и Предпринимательства Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева (20 апреля 2022 года).

Подробнее об итогах прошедшего форума можно прочитать на сайте университета.

Апробация исследвания будет продолжена в рамках VI Всероссийской научной студенческой конференции "Молодежь и наука: преобразования через образование", которая пройдет в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород 26-28 апреля 2022 года. Доклад Кристины Корб на тему "Исключения из принципа добровольности оказания медицинской помощи: пробелы правового регулирования", подготовка которого идет в сотрудничестве с научным руководителем, принят в программу мероприятия.

При проведении исследования была выявлена проблема отсутствия регламентированного порядка действий в отношении лиц, отказывающихся от обязательной госпитализации. В связи с этим лица, страдающие инфекционными заболеваниями, к примеру, коронавирусной инфекцией, при отказе от госпитализации продолжают повергать опасности окружающих лиц. При этом следует отметить, что решение данной проблемы также необходимо для защиты конституционных прав зараженных граждан, так как нерешенность правового пробела порождает возможность нарушения прав и свобод таких лиц.

Медицинское право сочетает в себе частное и публичное начало, поэтому деятельность в данной отрасли не только многогранна и интересна, но и предоставляет возможность реализовать намерение влиять на общественные процессы. В связи с этим, если Вы, как и я, решили связать профессиональную деятельность с юриспруденцией, чтобы менять реальность к лучшему, то медицинское право может стать нишей, которая придется Вам по душе.

Корб Кристина Эдуардовна
студентка 4 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород