Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Студенческая конференция – весна 2023. Итоги секции Публичное право, кафедра КиАП факультета права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород

26 апреля 2023 года в рамках VII Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ — Нижний Новгород "НАУКА И РЕАЛЬНЫЙ МИР: ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИДЕЙ" кафедра конституционного и административного права провела заседание секции "Публичное право".

Секция "Публичное право" VII Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ — Нижний Новгород «НАУКА И РЕАЛЬНЫЙ МИР: ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИДЕЙ», организованная кафедрой конституционного и административного права, была разделена на подсекции: "Публичное право в исследованиях бакалавров и магистрантов" и Дискуссионная площадка для аспирантов "Актуальные проблемы публичного права".

В качестве экспертов выступили: Доможирова Ксения Андреевна, младший юрист в юридической фирме Nasonov Pirogov; Кечин Роман Вячеславович, начальник отдела контроля государственных и муниципальных закупок, Управление ФАС России по Нижегородской области.

В состав жюри наряду с доцентом кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ А. С. Логиновой (к.юрид.н., доцент) вошла С. Г. Голенок, к.юрид.н., доцент, доцент кафедры теории права и гражданско-правовых дисциплин ИЭП ПетрГУ.

На заседании подсекций выступили представители Нижегородской и Пермской Вышки, Петрозаводского госуниверситета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Московского филиала Российского университета правосудия.

Секцию студентов модерировали: И. В. Михеева (д.юрид.н., зав. каф. конституционного и административного права) и О. Ш. Рашидов  (к.юрид.н., доцент). Для модерирования дискуссионной площадки аспирантов был приглашен Олег Николаевич Шерстобоев, декан юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.юрид.н.,  доцент.

По итогам выступлений в секции "Публичное право" места распределялись только среди студентов бакалавриата и магистратуры:

• Место 1. Тихонов Павел Александрович, НИУ ВШЭ, Нижний Новгород, Магистратура, 1 курс. Научный руководитель: Берзинь О.А., д.ю.н., профессор.

"Цифровой конституционализм и необходимость его внедрения в РФ"

• Место 2. Бигаев Евгений Арсенович, НИУ ВШЭ, Нижний Новгород, Магистратура, 1 курс. Научный руководитель: Михеева И.В., д.ю.н., профессор.

"Публично-правовое регулирование киберпространства"

• Место 3. Колесник Иван Дмитриевич, ПетрГУ Институт Экономики и Права, Петрозаводск, Бакалавриат, 1 курс. Научный руководитель: Голенок С. Г., к.ю.н., доцент.

"Цифровизация функций государства"

Кроме того, специально отмечены:

• За интересный доклад

Прокопьева Регина Игоревна, НИУ ВШЭ, Пермь, Магистратура, 1 курс. Научный руководитель: Брюхина Е.Р., к.ю.н., доцент, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, НИУ ВШЭ, Пермь.

"Анализ некоторых положений законодательства о суррогатном материнстве через призму защиты прав ребенка"

• За активность, заинтересованность и включенность в работу секции

Кусакин Александр Андревич, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород, Специалитет, 4 курс. Научный руководитель: Баранова М.В., д.ю.н., профессор, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

"Эмансипация несовершеннолетних: проблемы и противоречия"

Хочется поблгодарить членов кафедры КиАП А.С. Логинову и О.Ш. Рашидова за активное участие в подготовке и проведении конференции; приглашенных экспертов К. А. Доможирову и Р. В. Кечина, члена жюри С. Г. Голенок. Профессионализм коллег помог выявить наиболее интересные доклады. И, конечно, стоит поздравить победителей конференции, их научных руководителей! Пожелатить всем дальнейших научных успехов!

Михеева Ирина Вячеславовна