• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Нижегородский омбудсмен в гостях у студентов факультета права

14 февраля 2024 года состоялась открытая встреча студентов факультета права с Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области Оксаной Анатольевной Кислицыной.

Профессиональная коммуникация между студентами и представителями власти и правозащитных структур является важным компонентом образовательного процесса. «Из первых уст» можно услышать актуальные сведения о состоянии дел в сфере прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Встреча с Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области Оксаной Анатольевной Кислицыной была посвящена знакомству студенческого юридического сообщества с институтом регионального омбудсмена, спецификой его деятельности.

Встреча проходила в Актовом зале в корпусе на Костина, вместившем в себя студентов-первокурсников и студентов более старших курсов – работников Студенческого правового бюро, оказывающих бесплатную юридическую помощь населению.

Организатором встречи выступила Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Для меня было важным показать студентам, что региональный Уполномоченный по правам человека, это не только должность, предусмотренная законодательством, но и, прежде всего, это человек, реально существующий и активно действующий на своем ответственном посту. Мне понравилось, что преимущественную часть времени встречи мы посвятили вопросам студентов и, соответственно, ответам Уполномоченного. Порадовало и разнообразие вопросов. Говорили о сути должности Уполномоченного, о преобладающем социальном характере поступающих обращений, о правах отдельных категорий лиц и их защите способами, доступными Уполномоченному. В частности, вопросы студентов касались прав военнослужащих, лиц с ментальными отклонениями, иностранных граждан. Зашла речь и о коммуникации с органами власти в РФ и омбудсменами в субъектах РФ и зарубежных странах, о мониторинге ситуации в сфере защиты прав личности в субъекте РФ. Я благодарю Оксану Анатольевну Кислицыну за то, что среди насыщенного рабочего графика удалось найти время для встречи со студентами, а также наших студентов, которые проявили интерес к встрече и задавали свои вопросы! Спасибо Сергею Ивановичу Мурзакову за содействие в анонсе встречи для студентов – сотрудников СПБ!

Шитова Наталья Борисовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Старший преподаватель, организатор встречи

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ встречи:

Встреча очень понравилась! Всегда интересно узнать "внутреннюю кухню" работы государственных органов, а особенно тех, которые напрямую связаны с темами нашего учебного плана. Порадовала такая открытость и заинтересованность Кислицыной Оксаны Анатольевны в своей работе, благодаря чему удалось услышать познавательные истории из ее практики, трудности, с которыми она сталкивается, и нужные советы, которые пригодятся нам не только в будущей профессии, но и в обычной жизни.

Дарья Садчикова
Студентка 1 курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, участница встречи

Встреча с Уполномоченным по правам человека Нижегородской области Кислицыной Оксаной Анатольевной прошла восхитительно! Чувствуется, что человек любит свою работу, заряжен на справедливость и искреннюю помощь людям. Мы обсудили самые разные нравственные и правовые вопросы, получили много новых, интересных и практически полезных знаний. Большое количество реальных историй из практики, открытость, честность и теплота Оксаны Анатольевны зарядили энергией на всю неделю) А ещё) можно выделить три принципа жизни от Уполномоченного: умей договариваться, никого не суди, не навреди. Огромное спасибо и Оксане Анатольевне, что встретились с нами, и Наталье Борисовне, что придумали и организовали эту встречу!

Кирилл Голомозюк
Студент 1 курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, участник встречи