Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

VI Новосибирский Международный юридический форум: участие факультета права НИУ ВШЭ, НН

13-17 мая 2024 г. в Новосибирском государственном университете экономики и управления прошел VI Новосибирский Международный юридический форум «ПРАВО И ЭКОНОМИКА: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ».

В рамках Форума был организован ряд международных конференций. В Международной научно-практической конференции «Административное право: обоснование административного акта» приняли участие представители факультета права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород И.В. Михеева, д.ю.н., заведующий кафедрой конституционного и административного права (Доклад: Обоснованность актов подзаконного нормотворчества)  и А.С. Власова, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса (Доклад: Заключение психолого-медико-педагогической комиссии в контексте обоснованности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ).

Модератором обсуждения стал Шерстобоев Олег Николаевич, кандидат юридических наук, декан юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления. В конференции приняли участие представители научной общественности из Италии (Университет Кампании имени Луиджи Ванвителли (Италия); из Республики Казахстан (Института законодательства и правовой информации; Института Парламентаризма), а также известные ученые из разных уголков России (Москва, Санкт Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Новосибирск).

Рассматривались вопросы, связанные с принципом обоснованности административного акта в контексте принципа законности и принципов международного административного акта; оснований признания административного акта недействующим (недействительным) и мн. др. В выступлениях обоснованность представлялась как предмет судебного контроля, критерий классификации административных актов, методологическим аппаратом для подбора аргументации принятия управленческого решения и т.д.

Теория административного акта разрабатывается новосибирскими коллегами в течение нескольких лет. Создана не только площадка для научного обсуждения теоретических и практических вопросов теории административного акта, но и устойчивый круг зарубежных и российских единомышленников, увлеченных одной научной проблематикой. Участие в конференции стало еще одной важной вехой в постижении нового научного знания.

Михеева Ирина Вячеславовна

Программа (DOCX, 142 Кб)