• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Статья
Искусственное дробление закупок как способ ухода от конкурентных процедур
В печати

Кечин Р. В., Берзинь О. А.

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2025.

Глава в книге
Социально-уязвимые группы населения: забота государства как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей

Михеева И. В.

В кн.: Публично-правовая защита семьи и традиционных семейных ценностей в Российской Федерации: монография. Аэтерна, 2025. Гл. Гл.1, § 4. С. 49-59.

Как знание и применение правовых позиций Конституционного Суда РФ помогает выигрывать в студенческих судебных процессах

15–16 ноября на факультете права НИУ ВШЭ – Москва состоялись полуфинальные и финальные раунды Всероссийского студенческого конкурса по публичному праву «IUS PUBLICUM». Команда факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством тренера Наталья Борисовны Шитовой, старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права, была признана лучшей в номинации «Лучшее использование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации»

Конкурс представляет собой студенческое состязание в виде игровых судебных процессов. В этом году стороны рассматривали игровой региональный закон и представляли высшее должностное лицо региона и законодательный орган региона. Команды выступают в разных раундах на разных позициях. Это добавляет интереса и образовательного опыта.

Тренер команды, Натаья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ Нижний Новгород:

Я очень рада инициативе студентов принять участие в этом конкурсе. Были опасения, что 2 курс — это еще очень ранний старт для участия в таких серьезных состязаниях. Но результат превзошел ожидания. Команда в лице Арины Кузнецовой, Дарьи Садчиковой, Ксении Аксеновой и Кирилла Голомозюка (участника отборочных раундов) – большие молодцы!

Шитова Наталья Борисовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Старший преподаватель

 Я очень рада, что смогла принять участие в этом конкурсе. Это помогло мне в первую очередь побороть страх публичных выступлений и перестать волноваться, а также быстро и четко выстраивать аргументацию. Это мероприятие было полезно с практической точки зрения, посколько появилась возможность изучить «внутреннюю кухню» судебного процесса - это крайне интересно! И, конечно же, хочется поблагодарить нашего прекрасного наставника - Наталью Борисовну - за то, что вместе с нами прошла этот нелегкий тернистый путь!

Кузнецова Арина
Участница команды

 Участие в подобного рода конкурсах – это прекрасная возможность проверить не только свои знания, полученные в стенах университета, но и отработать навыки публичных выступлений, а также быстрого анализа данных и ответов на вопросы, которые зачастую ставят в тупик. Такие навыки сложно приобрести в течение учебного процесса, поэтому хочется выразить огромную благодарность не только организаторам конкурса, но и нашему наставнику – Наталье Борисовне Шитовой, которая помогала нам на всех этапах в подготовке и давала ценные советы, без которых мы бы вряд ли достигли такой почетной номинации!

Садчикова Дарья
Участница команды

 Я очень рада, что смогла принять участие в этом конкурсе. Это помогло мне в первую очередь побороть страх публичных выступлений и перестать волноваться, а также быстро и четко выстраивать аргументацию. Это мероприятие было полезно с практической точки зрения, посколько появилась возможность изучить «внутреннюю кухню» судебного процесса - это крайне интересно! И, конечно же, хочется поблагодарить нашего прекрасного наставника - Наталью Борисовну - за то, что вместе с нами прошла этот нелегкий тернистый путь!

Аксенова Ксения
Участница команды