Региональный центр

подготовки кадров для системы государственных закупок факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

На 2022 год упростили расчеты по контрактам с казначейским сопровождением!

Заказчикам разрешили оплачивать контракты с казначейским сопровождением напрямую поставщикам, без открытия лицевого счета в казначействе. Правила вступили в силу 28 мая 2022 года. Поправки внесли в статью 10 Федерального Закона от 29.11.2021 № 384-ФЗ.

В 2022 году расчеты по контрактам с казначейским сопровождением нужно проводить по-новому.

1. По контрактам на поставку товаров оплату проводите на расчетный счет поставщика в банке. Поставщику не придется открывать счет в казначействе. Денежные средства перечислит казначейство с лицевого счета заказчика после того, как получит документы о поставке. Порядок таких расчетов установит Правительство.

2. На расчетные счета поставщиков строительных материалов и оборудования, затраты на приобретение которых включены в сметную документацию, нужно перечислять не только оплату за поставку, но и авансы по контрактам.

3. На счет подрядчика поступит оплата за работы или услуги, которые выполнили в рамках контрактов на строительство, реконструкцию, реставрацию, техническое перевооружение или капремонт. Для прямых расчетов заказчик должен предоставить документ о выполнении работы или услуги, а также реестр документов, которые подтверждают затраты подрядчика.

Такие же правила могут действовать в регионах и муниципальных образованиях, если в нормативных актах предусмотрят аналогичные положения.

📍Кроме этого, в контрактах 2022 года с ценой менее 5 млн руб. не нужно прописывать условия об обязательном казначейском сопровождении. Ранее казначейское сопровождение действовало в контрактах на сумму более 600 тыс. руб.
Источник: Про-госзаказ.ру