• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Осенняя серия интеллектуальных игр «Брейн ринг» и «Что? Где? Когда?» состоялась!

Совет молодых адвокатов, стажеров и помощников Палаты адвокатов Нижегородской области в очередной раз провел осеннюю серию интеллектуальных игр «Брейн ринг» и «Что? Где? Когда?».
В нынешнем сезоне интеллектуальных игр приняли участие 6 команд, на две больше, чем в предыдущем. К традиционным участникам – командам факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, юридического факультета ННГУ им.Н.И.Лобачевского, Нижегородской Академии МВД и стажеров Нижегородской Палаты адвокатов присоединились команды Приволжского филиала Российской Академии правосудия и факультета управления и предпринимательства ННГУ им.Н.И.Лобачевского.
Команда Вышки была сформирована из студентов 3-5 курсов: Наталья Волкова, Эмилия Лапина, Эльвира Лобанова,  Владимир Маслов (капитан команды), Дмитрий Панов, Анна Толстова.

Первый этап  – «Брейн ринг» состоялся 21 ноября 2013 года в Актовом зале ННГУ им. Лобачевского. По воле случая, а вернее, в результате розыгрыша, нашими соперниками в первом раунде оказалась команда юридического факультета ННГУ им.Н.И.Лобачевского. Игра шла до 5 очков и до самого последнего момента команды шли «очко в очко», удача сопутствовала то одной, то другой команде. В результате напряженной борьбы наша команда выиграла, и прошла во второй раунд, где встретились уже три команды. Кроме наших, во второй раунд вышли победители первых игр – команды НА МВД РФ и  стажеров Нижегородской Палаты адвокатов. Победителем второго раунда стали стажеры НПА.

 






Второй этап
 игры – «Что? Где? Когда?» состоялся 22 ноября 2013 года в зале научных демонстраций ННГУ им. Лобачевского. Этот этап предполагал соревнование в личном зачете. Команда «знатоков» включала 6 игроков, по одному представителю от каждой команды-участницы первого этапа. Факультет права представлял Владимир Маслов. Игра была не менее интересной и волнительной. Лучшим игроком по решению жюри был признан Алексей Понамарев, представитель НА МВД РФ.

 

Битва была жаркой и интересной! Вопросы неординарные - на логику и внимание, на сообразительность и знания. Не давал зевать и харизматичный ведущий игры – председатель Совета молодых адвокатов Барышев Александр Николаевич, который выбирал для участников самые каверзные вопросы, вводил их в смысловые лабиринты, закалял напряженной обстановкой и ни на минуту не давал умам финалистов расслабиться или задремать!

Жюри хотя и не журило (в основном все полномочия сосредоточились в умелых руках опытного адвоката - ведущего игры, Барышева А.Н.), тем не менее, активно участвовало при обсуждении командами вопросов, внимательно следило за ними, однако право определять претендентов от каждой команды на 2-й тур игры любезно предоставило самим участникам.

 

Особую благодарность и от имени команды и от имени руководства факультета хочется выразить тренеру, вдохновителю и ангелу-хранителю команды – Ксении Кочкуровой. Ксения в прошлом и сама участница этих игр, творчески подошла и к подбору участников и к подготовке команды, благодаря чему команда блестяще выступила.

 

   Для справки: заместителем Председателя Совета молодых адвокатов ПАНО является Денис Урыков, выпускник факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород