Адрес: г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313

Телефон: (831) 416-96-45

Декан Клепоносова Марина Вячеславовна

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна

Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович

Гражданское право: в 2-х т.

Голованова О. В., Ильин И. В., Карпычев М. В. и др.

Т. 1. М.: ИД "Форум", Инфра-М, 2019.

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ «ДАНШИКОВ» В ЯРЛЫКЕ ЗО-ЛОТООРДЫНСКОГО ХАНА МЕНГУ-ТЕМИРА

Сочнев Ю. В.

В кн.: ВОПРОСЫ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: сборник статей участников XVI Региональной научно-практической конференции (13 декабря 2018 г.). Вып. Вып. XV . Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2019. С. 14-19.

Выбор каждого!

Избирательная комиссия Нижегородской области совместно с Нижегородской правовой академией провели конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Студенты НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Филипп Брунеллер и Ирина Сазоненко, выполнившие научные работы под руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права Натальи Борисовны Шитовой , заняли 1-ое и 2-ое призовые места! Поздравляем победителей!

Каждую осень Избирательная комиссия Нижегородской области традиционно инициирует Конкурс студенческих работ по избирательному праву. В этом году его участниками стали студентка 3 курса Ирина Сазоненко и студент 2 курса Филипп Брунеллер. Тематика конкурса охватывает все возможные аспекты избирательного права и процесса — от научно-теоретических до прикладных.

"Институт международных наблюдателей в избирательном процессе РФ" — тема научной работы Филиппа Брунеллера, в которой были исследованы доктринальные основы института международных наблюдателей, а также современное правовое регулирование. Жюри Конкурса безоговорочно присудило работе Филиппа Брунеллера 1-ое место.

Работа Ирины Сазоненко выполнена на тему "Институт отзыва выборных лиц местного самоуправления: вопрос эффективности" и посвящена анализу проблемных теоретических и прикладных вопросов реализации отзыва выборных лиц местного самоуправления в современной России. В работе были исследованы основания для отзыва выборных лиц местного самоуправления, а также процедуры его проведения. Уставы более чем 70 муниципальных образований РФ послужили эмпирической основой исследования, результатом которого стали предложения по совершенствованию нормативного регулирования отзыва на уровне РФ и муниципальных образований. Работа Ирины Сазоненко заняла 2-ое место.

Развитие избирательного законодательства крайне важно. Во многом именно качество избирательного законодательства показывает, в какой степени государство является демократическим. Конкурс научных работ позволяет привлечь внимание студенческого сообщества к проблемам в области избирательного права и осуществить попытку их решения. Студентам НИУ ВШЭ - Нижний Новгород это удалось.

Конкурс завершился торжественной церемонией награждения. Филипп Брунеллер и Ирина Сазоненко как победители получили дипломы и ценные призы. В рамках церемонии были заслушены сообщения победителей Конкурса. По предложению Конкурсной комиссии работы студентов НИУ ВШЭ-Нижний Новгород будут направлены на всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний, проводимый Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в 2014/2015 учебном году, а также опубликованы в Сборнике конкурсных работ, издаваемом Избирательной комиссией Нижегородской области по итогам конкурса.

Поздравляем победителей!

Текст и фото Н.Б. Шитовой