• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Государство и право в изменяющемся мире

Преподаватели факультета права приняли участие в работе второй Научно-практической конференции с международным участием «Государство и право в изменяющемся мире»

3 марта в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия прошла вторая Научно-практическая конференция с международным участием «Государство и право в изменяющемся мире».

Факультет права НИУ ВШЭ был представлен преподавателями сразу нескольких кафедр: конституционного и административного права – И.В. Михеева, заведующая кафедрой, д.ю.н., Н.Б. Шитова, старший преподаватель; теории и истории  права и государства – Е.В. Шушунова, старший преподаватель; гражданского права и гражданского процесса – А.С. Власова, к.ю.н., доцент, Н.М. Удалова, старший преподаватель, З.К. Сокова, к.ю.н., доцент, А.В. Пчелкин, к.ю.н., доцент; кафедра уголовного права и угловного процесса – Е.Н. Рябинина, преподаватель.

В рамках пленарного заседания участникам конференции представилась возможность услышать доклады ведущих российских, а также зарубежных ученых и практикующих юристов. По общему мнению наибольший интерес вызвали сообщения Д.А. Фурсова,  д.ю.н., профессора, судьи Арбитражного суда Московской области в почетной отставке на тему «Поиск права в правосудной деятельности»; Альбрехта Вальтера Якоба Дробинга, профессора права Технического университета (г. Кельн) на тему «Прошлое, настоящее и будущее Евросоюза»; Д.В. Тютина, заместителя председателя Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа на тему «Законодательная дефиниция предпринимательской деятельности и некоторые проблемы ее применения в публичных отраслях права»; Н.М. Ливиева, адвоката Liviev Natan – Law Firm in Israel на тему «Медиация как новый способ урегулирования конфликтов в правовой системе Российской Федерации и Израиля».

Научная дискуссия продолжилась в специализированных секциях, где ученые НИУ ВШЭ обсудили результаты своих исследований с коллегами.Тексты научных статей, подготовленных на основе докладов конференции, будут опубликованы в сборнике, по итогам  мероприятия.

Шитова Н.Б.: «Выступление на конференции с докладом важно для исследователя, поскольку даёт возможность поделиться с коллегами своими идеями и обсудить острые проблемы современного права. Иногда на конференциях можно услышать совершенно неожиданные вопросы, которые способны дать новый импульс исследованию. Конференция «Государство и право в изменяющемся мире» проводится уже во второй раз и является местом встречи представителей разных юридических научных дисциплин. Это позволило комплексно взглянуть на вопрос, заявленный мной к обсуждению. Рада своему участию в конференции».