Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Книга

Демичев А. А., Хачатуров Р. Л., Валеев Д. Х. и др.

Место норм, регулирующих процессуальные отношения с участием иностранных лиц, в системе права в свете их обособления в отечественном гражданском процессуальном законодательстве

Пчелкин А. В.

В кн.: Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России. В 12 т. Т. IX. Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права : монография. Т. IX: Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права. М.: Юрлитинформ, 2022. Гл. 22. С. 437-462.

Студенческая мобильная группа в действии!

В новом учебном году на факультете создана студенческая мобильная группа, задачей которой является правовое просвещение школьников. В группу входят наиболее активные и подготовленные студенты факультета права, являющиеся сотрудниками Студенческого правового бюро - юридической клиники факультета права.
26 октября 2016 года Маслагина Ольга и Халдеева Елена посетили Лицей №8, развеяв для 10 и 11 классов мифы о профессии юриста. В рамках занятия студенты вместе с ребятами поговорили о текущей ситуации на рынке труда, смоделировали правильную формулу выбора специальности, обсудили важность юридической профессии и личные качества, необходимые юристу. После теоретической части, потенциальные абитуриенты оттачивали полученные знания на практике, выполняя игровые задания.
Перед школьниками стояла непростая задача: рассказывая поочередно друг другу историю, попытаться не упустить важные для разрешения спора моменты. В то время как ребят из одиннадцатого класса больше заинтересовала личная жизнь матери клиента и серебряная ложка, то десятиклассники начали конспектировать рассказ, проявив, тем самым, юридические навыки. В конце обоих уроков ребята выразили нам благодарность за проведенное занятие, а мы, в свою очередь, пригласили их посетить Высшую Школу Экономики в день открытых дверей!
28 октября 2016 года студенты 3 курса факультета права в составе Шабановой Жанны, Юдаш Елизаветы и Чеснокова Павла провели интерактивные занятия для семиклассников трех школ города Кстово. Ребятам было предложено выполнить ряд индивидуальных и коллективных заданий по правовой тематике, которые были направлены на развитие мышления и логики. В процессе решения правовых задач и вопросов-головоломок, многие школьники проявили себя как начинающие юристы. Ученики предлагали очень нестандартные, логически выстроенные и довольно аргументированные ответы на вопросы задач, на которые многие из взрослых не смогли бы найти единственно правильного и однозначного ответа. Судя по активной работе, ребятам понравился такой формат занятий. В процессе проведения правовых игр, ученикам за правильные ответы раздавались жетоны, которые в конце мероприятия были посчитаны и помогли многим ребятам получить памятные призы и подарки от Высшей школы экономики с фирменной символикой нашего университета.
Уверены, что подобные правовые уроки не только полезны для развития школьников, но и помогут им в дальнейшем определиться с будущей профессией. Надеемся, что наше сотрудничество со школами Нижнего Новгорода и Нижегородской области продолжится.
Мобильная группа факультета права выражает благодарность школам Кстовского района, Лицею №8 за гостеприимный прием, а также Рябининой Евгении Николаевне и Мурзакову Сергею Ивановичу за помощь в организации данных мероприятий!

Халдеева Елена, студентка 4 курса
Чесноков Павел, студент 3 курса