• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Студенческая мобильная группа в действии!

В новом учебном году на факультете создана студенческая мобильная группа, задачей которой является правовое просвещение школьников. В группу входят наиболее активные и подготовленные студенты факультета права, являющиеся сотрудниками Студенческого правового бюро - юридической клиники факультета права.
26 октября 2016 года Маслагина Ольга и Халдеева Елена посетили Лицей №8, развеяв для 10 и 11 классов мифы о профессии юриста. В рамках занятия студенты вместе с ребятами поговорили о текущей ситуации на рынке труда, смоделировали правильную формулу выбора специальности, обсудили важность юридической профессии и личные качества, необходимые юристу. После теоретической части, потенциальные абитуриенты оттачивали полученные знания на практике, выполняя игровые задания.
Перед школьниками стояла непростая задача: рассказывая поочередно друг другу историю, попытаться не упустить важные для разрешения спора моменты. В то время как ребят из одиннадцатого класса больше заинтересовала личная жизнь матери клиента и серебряная ложка, то десятиклассники начали конспектировать рассказ, проявив, тем самым, юридические навыки. В конце обоих уроков ребята выразили нам благодарность за проведенное занятие, а мы, в свою очередь, пригласили их посетить Высшую Школу Экономики в день открытых дверей!
28 октября 2016 года студенты 3 курса факультета права в составе Шабановой Жанны, Юдаш Елизаветы и Чеснокова Павла провели интерактивные занятия для семиклассников трех школ города Кстово. Ребятам было предложено выполнить ряд индивидуальных и коллективных заданий по правовой тематике, которые были направлены на развитие мышления и логики. В процессе решения правовых задач и вопросов-головоломок, многие школьники проявили себя как начинающие юристы. Ученики предлагали очень нестандартные, логически выстроенные и довольно аргументированные ответы на вопросы задач, на которые многие из взрослых не смогли бы найти единственно правильного и однозначного ответа. Судя по активной работе, ребятам понравился такой формат занятий. В процессе проведения правовых игр, ученикам за правильные ответы раздавались жетоны, которые в конце мероприятия были посчитаны и помогли многим ребятам получить памятные призы и подарки от Высшей школы экономики с фирменной символикой нашего университета.
Уверены, что подобные правовые уроки не только полезны для развития школьников, но и помогут им в дальнейшем определиться с будущей профессией. Надеемся, что наше сотрудничество со школами Нижнего Новгорода и Нижегородской области продолжится.
Мобильная группа факультета права выражает благодарность школам Кстовского района, Лицею №8 за гостеприимный прием, а также Рябининой Евгении Николаевне и Мурзакову Сергею Ивановичу за помощь в организации данных мероприятий!
 

Халдеева Елена, студентка 4 курса
Чесноков Павел, студент 3 курса