• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Участники Клуба "Нескучное право" вновь посетили Вышку!

20 ноября в Высшей школе экономики состоялось второе заседание клуба для школьников «Нескучное право», посвященное избирательному праву и избирательному процессу.
Занятие получилось очень продуктивным и интересным. Лекционная часть, посвященная правовым вопросам организации и проведения выборов в РФ, была проведена настоящим экспертом в сфере избирательного права, который знает не только правовую оболочку выборов, но и их практическое содержание и механизм проведения: Ксения Сергеевна Кочкурова – старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права ВШЭ, практикующий юрист, член участковой комиссии №2353 с правом решающего голоса.

Ксения Сергеевна поделилась опытом использования новых технологий применительно к процессу голосования, а также в доступной форме рассказала об ошибках и проблемных моментах на избирательных участках и путях их решения. Теперь, участники клуба знают о том, можно ли выносить избирательный бюллетень из помещения голосования, а также, как на практике реализуется принцип тайного голосования при наличии особенностей состояния здоровья избирателей.

Также в заседании клуба приняли участие студенты 2 курса факультета  права:  Говоркова Анастасия, Николаева Анастасия, Курман Жанна, Гуськова Екатерина, Еремина Анна и Данилина Арина, которые подготовили небольшие сообщения по обсуждаемым вопросам.

После чайной паузы, узнав «из первых уст» об избирательном процессе России, его проблемах и тенденциях развития, ребятам было предложено поучаствовать в авторской образовательно-ролевой игре Ксении Сергеевны «Кто есть кто в избирательном процессе» («Избирательная мафия», как ее называет сама Ксения Сергеевна). Эта игра помогла будущим коллегам  поближе познакомиться друг с другом и  принесла массу позитивных эмоций и впечатлений.

Примечательно, что на втором заседании мы увидели много знакомых лиц, которые уже не первый раз с нами. Надеемся, что  наше сотрудничество продолжится и перерастет в крепкую дружбу! Ждем вас 18 декабря на третьем заседании клуба, которое будет посвящено Криминалистике.  

                                                                                                                                         Автор текста Павел Чесноков