Адрес: г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313

Телефон: (831) 416-96-45

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Гражданский процесс : учебник

Демичев А. А., Грачева О. С., Ильин И. В. и др.

М.: ИНФРА-М, 2020.

Об особенностях определения правового режима животных

Берзинь О. А., Шлягина Е. Н., Бабинцев И. И.

Российский юридический журнал. 2020. № 2(131). С. 158-167.

Участники Клуба "Нескучное право" вновь посетили Вышку!

20 ноября в Высшей школе экономики состоялось второе заседание клуба для школьников «Нескучное право», посвященное избирательному праву и избирательному процессу.
Занятие получилось очень продуктивным и интересным. Лекционная часть, посвященная правовым вопросам организации и проведения выборов в РФ, была проведена настоящим экспертом в сфере избирательного права, который знает не только правовую оболочку выборов, но и их практическое содержание и механизм проведения: Ксения Сергеевна Кочкурова – старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права ВШЭ, практикующий юрист, член участковой комиссии №2353 с правом решающего голоса.

Ксения Сергеевна поделилась опытом использования новых технологий применительно к процессу голосования, а также в доступной форме рассказала об ошибках и проблемных моментах на избирательных участках и путях их решения. Теперь, участники клуба знают о том, можно ли выносить избирательный бюллетень из помещения голосования, а также, как на практике реализуется принцип тайного голосования при наличии особенностей состояния здоровья избирателей.

Также в заседании клуба приняли участие студенты 2 курса факультета  права:  Говоркова Анастасия, Николаева Анастасия, Курман Жанна, Гуськова Екатерина, Еремина Анна и Данилина Арина, которые подготовили небольшие сообщения по обсуждаемым вопросам.

После чайной паузы, узнав «из первых уст» об избирательном процессе России, его проблемах и тенденциях развития, ребятам было предложено поучаствовать в авторской образовательно-ролевой игре Ксении Сергеевны «Кто есть кто в избирательном процессе» («Избирательная мафия», как ее называет сама Ксения Сергеевна). Эта игра помогла будущим коллегам  поближе познакомиться друг с другом и  принесла массу позитивных эмоций и впечатлений.

Примечательно, что на втором заседании мы увидели много знакомых лиц, которые уже не первый раз с нами. Надеемся, что  наше сотрудничество продолжится и перерастет в крепкую дружбу! Ждем вас 18 декабря на третьем заседании клуба, которое будет посвящено Криминалистике.

Автор текста Павел Чесноков