• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Преступниками рождаются или становятся? Участники клуба "Нескучное право" знают ответ!

15 января в Вышке состоялось четвертое заседание клуба для школьников «Нескучное право», посвященное знакомству с криминологией – наукой о причинах преступности.

Неформальную лекцию провел доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Александр Викторович Козлов, рассказавший о том, что изучает криминология и каково ее значение для современного мира. Речь шла об интересных тенденциях и закономерностях преступной деятельности, о социальных и психологических аспектах преступлений. Лектор поделился своими знаниями о значении татуировок в преступном мире, о несостоятельности теории Чезаро Ломброзо, согласно которой преступность связана с наследственностью и врожденными генетическими заболеваниями, а также о многом другом. 
В рамках лекции школьники узнали новую, полезную и интересную информацию. После чайной паузы на практической части занятия в формате групповой работы ребятам было предложено разгадать загадки об известных героях литературы и кино, которые с точки зрения права являются преступниками. Участники поразили нас своей эрудированностью и смекалкой. 
Также ребят заинтересовал блок заданий с портретами реальных преступников современности (наименее известных). Суть заключалась в интуитивном определении преступлений, совершенных тем или иным лицом. В итоге участники заседания коллективно пришли к выводу о том, что внешность человека вовсе не всегда говорит о его преступной деятельности. Ребятам также было предложено послушать несколько историй о наиболее известных преступниках 20 столетия, среди которых был упомянут Андрей Чекатило. 
Заседание посетили также студенты 2 курса факультета права, которым представилась возможность помочь школьникам в решении криминологических загадок. Начинающие юристы по окончании мероприятия отметили, что атмосфера действительно была нескучной. 
Дорогие друзья, ждем Вас на пятом заседании клуба для школьников «Нескучное право» 19 февраля в 11-00 по адресу ул. Б.Печерская 25/12 в аудитории 305 (3 этаж), которое будет посвящено Семейному праву. Приходите сами и приводите своих друзей!

Автор новости - Павел Чесноков 

По вопросам 
Руководитель клуба 
Рябинина Евгения Николаевна  
eryabinina@hse.ru 

Наша группа ВКонтакте: https://vk.com/club104083919