• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Студенты факультета права стали участниками выездного семинара, проводимого Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области

4 октября в Дивеевском районе Нижегородской области состоялся межведомственный семинар-совещание «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан» для общественных помощников Уполномоченных по правам человека и правам ребенка. В его работе приняли участие студенты факультета права: Елена Халдеева, Павел Чесноков, Дарья Филиппова, Дмитрий Паламарчук, Анастасия Черепанова, Жанна Курман.

Елена Халдеева, студентка первого курса магистратуры: Приглашение поучаствовать в данном мероприятии стало для нас приятной неожиданностью. Специально для старшеклассников Дивеевской средней общеобразовательной школы нами был разработан практический семинар «Калейдоскоп юридических дисциплин - удивительный и разнообразный мир права!»,  который позволил ребятам поближе познакомиться с особенностями раздела имущества супругов после расторжения брака, проверить на практике положения антропологической теории Чезаре Ломброзо, обсудить возрастные цензы для совершения определенных действий в нашей стране. Школьники порадовали нас своими знаниями, активностью и заинтересованностью, поэтому от проведения интерактивного занятия остались только положительные впечатления. Очень надеемся, что встретимся с ребятами уже в стенах Высшей Школы Экономики 29 октября на первом заседании клуба «Нескучное право»!
Павел Чесноков, студент 4 курса бакалавриата: Правовой практический семинар с дивеевскими школьниками порадовал нас отличной рабочей атмосферой! Заинтересованные и внимательные ребята проявили себя как отличные слушатели и активные участники дискуссий! Проведенная деловая игра с вкраплениями теоретических основ и практических заданий помогла ребятам побольше узнать о тех вопросах, которые были предложены для рассмотрения. Спасибо большое гостеприимным организаторам! Нам было очень приятно участвовать в данном мероприятии!
Дарья Филиппова, студентка 3 курса бакалавриата: 04 октября состоялся "выезд" мобильной группы факультета права. Пунктом назначения стала средняя школа села Дивеево. Мы в очередной раз приоткрыли дверь в удивительный мир права для школьников. Было очень приятно и интересно работать с аудиторией старших классов. Ребята демонстрировали хорошие результаты, были увлечены процессом и выразили слова благодарности в наш адрес (что было тоже, бесспорно, приятным). Мы остались довольны знакомством, и запланировали следующуювстречу уже в стенах ВШЭ на первом в этом сезоне уроке клуба «Нескучное право».
Дмитрий Паламарчук, студент 3 курса бакалавриата: Правовой семинар, который мы провели со школьниками из села Дивеево, состоялся в увлекательной интерактивной форме. Ребята были активны и остались довольны организацией мероприятия. По окончании многие из школьников задавали вопросы, касающиеся обучения не только на факультете права и перспектив, связанных с получением юридического образования, но и на других факультетах Вышки. Многие вопросы школьников нашли свои ответы в тех информационных материалах, которые мы привезли для ребят. Мы пригласили их на первое занятие "Нескучного права" и пожелали сохранить такой же настрой!
Анастасия Черепанова, студентка 3 курса: Поездка с правовым семинаром для школьников в Дивеево была отличным опытом! Мы познакомились с разносторонними, целеустремленными ребятами, обсудив с ними актуальные дискуссионные вопросы семейного, гражданского и уголовного права. Мне кажется, что данный формат семинаров с играми практической направленности наиболее эффективно помогает погрузить ребят в мир права и в нетривиальной форме позволяет познакомить их с деятельностью юристов.Надеюсь, что практика подобных семинаров по правовому просвещению для учащихся общеобразовательных заведений будет продолжаться, так как мы, студенты Высшей Школы Экономики, всегда рады делиться полученными знаниями и опытом с ребятами!

От имени всей мобильной группы студентов хочется выразить благодарность за возможность участвовать в данном мероприятии Отделкиной Надежде Тимофеевне - Уполномоченному по правам человека в Нижегородской области, сотрудникам  Аппарата Уполномоченного, доценту кафедры уголовного права и уголовного процесса - Мурзакову Сергею Ивановичу,!
За гостеприимный и радушный прием - огромное спасибо Муреевой Татьяне Ивановне и представителям Дивеевской общеобразовательной школы
Выражаем отдельную благодарность руководителю клуба «Нескучное право», старшему преподавателю факультета права - Рябининой Евгении Николаевне за помощь в разработке и подготовке правового практического семинара!


Отзывы старшеклассников Дивеевской школы:
Ксения Брежнева: Большое спасибо вам за мероприятие, сложилось только положительно впечатление от семинара. На все вопросы студенты отвечали предельно доходчиво, разъясняли вопросы, которые были неясны. Информация отличалась своей полезностью, после семинара наши знания заметно расширились.
Алексей Цыпленков: Студенты, которые проводили сегодняшний семинар, были очень отзывчивые и квалифицированные. Я узнал много новой информации.
Софья Чуркина: Понравилась отзывчивость студентов, было очень интересно и поучительно, понравилось так же, что все разъясняли и отвечали на вопросы. Спасибо!
Максим Шевченко: Полезное, информативное мероприятие, появилось желание углубиться в эту тему!