• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Страшные преступления влекут за собой страшные последствия... Клуб «Нескучное право» начал свою работу

29 октября 2017 года на факультете права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород наступило долгожданное событие - стартовал новый сезон клуба "Нескучное право".

Первое заседание провел доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса НИУ ВШЭ - НН, кандидат юридических наук Мурзаков Сергей Иванович. В рамках неформальной лекции Сергей Иванович обсудил со школьниками, что представляет собой преступление, со скольки лет наступает уголовная ответственность, в каких случаях лицо освобождается от нее. Помимо интересных примеров из практики гости клуба были удивлены статистикой по совершению преступлений, представленной лектором.

После лекции ребята смогли задать интересующие их вопросы Сергею Ивановичу, на которые получили конкретные ответы. 

Такое яркое начало создало прекрасную атмосферу и зарядило участников заседания настроем для практического семинара, подготовленного руководителем клуба - старшим преподавателем кафедры гражданского права и гражданского процесса Рябининой Евгенией Николаевной и мобильной группой факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

При выполнении заданий ребята продемонстрировали высокий уровень эрудиции: с легкостью ответили на непростые загадки, прочитали смайло-шифр, решили запутанные задачи. Кульминацией практического семинара стало проведение "Уголовного крокодила", где участники клуба проявили всю свою креативность и актерский талант, объясняя такие составы преступлений, как дезертирство, убийство матерью новорожденного ребенка, разбой и т.д.

Для организаторов клуба стало приятной неожиданностью большое количество человек, которые несмотря на ненастную, дождливую погоду приехали воскресным утром, чтобы окунуться в уголовное право и раскрыть секрет, что делать, чтобы не стать преступником!

Дорогие участники, мы были рады с вами познакомиться, спасибо за вашу активность и интерес к юриспруденции, с удовольствием ждем вас на следующем заседании, которое состоится уже 26 ноября в 11.00 по адресу ул. Б.Печерская 25/12 в аудитории 305 (3 этаж). До скорой встречи!

Новость подготовили: Карина Комарова и Елена Халдеева


Больше фото https://vk.com/club104083919?z=album-104083919_248958196
Наша группа Вконтакте https://vk.com/club104083919

 Состоялось первое в новом учебном году  заседание клуба «Нескучное право». Очень приятно, что Евгения Николаевна именно мне доверила быть первым спикером в новом сезоне.
Должен отметить, что в аудитории собрались действительно заинтересованные, увлеченные и активные старшеклассники, с которыми было интересно работать.  Должен признаться, что в некоторые моменты  казалось, что я нахожусь в привычной мне среде студентов, настолько правильными, продуманными и точными были ответы на поставленные вопросы.
Отдельно хочется отметить работу студентов мобильной группы факультета, которые так грамотно, интересно и профессионально представили материал избранной для встречи темы. Это подтверждается и неформальными отзывами участников, которые после встречи, практически каждый, сказали «спасибо» всем организаторам и ведущим заседания.
В заключение хочу повторить то, что сказал, открывая заседание: клуб «Нескучное право» действительно стал клубом по интересам, и огромная заслуга в этом – основателя и бессменного руководителя – Евгении Николаевны Рябининой. Ей удается решать двуединую задачу – заинтересовать и студентов и школьников, и их встречи становятся желанными и очень продуктивными и для тех и для других.

Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана Факультета права (Нижний Новгород)

 Каждое заседание Клуба «Нескучное право» - это значимое событие для факультета права. Мы разрабатываем все занятия с нуля и очень волнуемся, понравится ли оно школьникам. Я думаю, что 29 октября нам удалось достигнуть поставленной цели. 43 человека посетили наш Клуб, в том числе из достаточно удаленных от Нижнего Новгорода населенных пунктов, например, Дивеево. Мы рады, что вы были с нами! Я хочу сказать большое спасибо дружной команде факультета права, Мурзакову С.И., который всегда нас поддерживает проведением блестящих лекций по уголовному праву, а также моим талантливым студентам, которые вносят жизнь и креатив в работу Клуба.  

Рябинина Евгения Николаевна
Факультет права (Нижний Новгород): Старший преподаватель, руководитель клуба

Мариам Мкртумян, участница клуба:

Ещё в апреле этого года я надеялась посетить одно из последних занятий «Нескучного права», которое должно было быть совершенно особенным, ибо приглашён был его вести Сергей Иванович Мурзаков. Правда, формат заключительного занятия был немного изменён, и времени на теоретическую часть не оставалось, так как мы закрепляли полученные знания разнообразными играми.

И вот, на первом заседании клуба 2017/2018 я наконец-то услышала лекцию по уголовному праву.

С уверенностью могу сказать, что я разобралась, чем отличается кража от грабежа и разбоя. В шуточной форме Сергей Иванович рассказал о нашей деликтоспособности в уголовном праве.

После кофе-брейка началось самое интересное. Усвоив все, что объяснил нам Сергей Иванович Мурзаков, мы приступили к применению знаний на практике. Больше всего мне понравилось угадывать преступления, названия которых были зашифрованы смайлами, а также я особенно смеялась на игре «Крокодил», ибо действиями показывать «Дезертирство» и «Незаконное завладение чужим транспортным средством» очень смешно.

Дарья Смирнова, участница клуба:

О "Нескучном праве" я узнала от ребят (студентов ВШЭ), которые приезжали к нам в Дивеевскую школу и проводили для нас правой практический семинар, от которого остались только положительные впечатления..Поэтому 29 ноября 2017 года я с удовольствием посетила клуб для школьников "Нескучное право", которое устраивали студенты-юристы Высшей школы экономики. С.И. Мурзаков рассказал нам об основах уголовного права. Я считаю, что это одна из наиболее интересных и важных тем в юриспруденции. Его лекция произвела хорошее впечатление. Все было очень интересно и познавательно.

Несмотря на плохую погоду, я получила положительные эмоции от данного мероприятия, от общения с ребятами. Завела новые знакомства. Хочется выразить благодарность студентам ВШЭ за увлекательные практические занятия. Они показали нам высокий уровень своего образования.

Во время мероприятия была позитивная, дружеская обстановка, что вызывает желание посетить "Нескучное право" ещё раз. Я надеюсь, что на следующем заседании все тоже пройдет на высшем уровне!

Анастасия Никитина, участница клуба:

Я хожу на "Нескучное право" уже второй год. Мне нравится атмосфера, в которую погружают преподаватели и студенты вуза. Лекции проходят очень интересно - не замечаешь, как летит время, а игры, подготовленные мобильной группой, помогают закрепить полученные знания. Здесь действительно совмещают приятное с полезным, а законное с интересным.