Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Авторское право в современном мире

28 января 2018 года состоялось четвертое в этом учебном году заседание клуба «Нескучное право», посвященное актуальному институту гражданского права – авторскому праву.

В рамках первой части заседания старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Удалова Наталья Михайловна провела занимательную лекцию, рассказав школьникам основы интеллектуального права. Ребята узнали об истории нормативного регулирования интеллектуального права, исчерпывающем перечне охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, определили, кого следует считать автором и какими правами он обладает, разобрались, какие органы участвуют в регулировании и осуществляют защиту нарушенных прав в сфере интеллектуальной деятельности, а также обсудили проблемы, возникающие на практике, связанные с авторским правом.

После лекции участники клуба применяли полученные знания на практике. В рамках второй части заседания ребятам было предложено решить непростые задачи и разгадать кроссворд, посвященный четвертой части ГК РФ. После блестящего выполнения данных заданий участники клуба смогли почувствовать себя настоящими юристами, ведь в качестве заключительного задания им предстояло разрешить настоящие кейсы, а также продемонстрировать навыки публичного выступления, представив позицию истца и ответчика. Организаторами клуба отмечен ответственный и творческий подход ребят при разрешении гражданских дел. Спасибо за вашу активность и интерес к правовым дисциплинам!

С удовольствием ждем вас на следующем заседании, которое состоится 25 февраля в 11.00 по адресу ул. Б.Печерская 25/12 в аудитории 305 (3 этаж) и будет посвящено тайнам древних памятников права. До скорой встречи!

Автор новости Елена Халдеева

Яковлева Полина, участница Клуба «Нескучное право»

28 января в ВШЭ проходило четвертое заседание клуба нескучное право. Тема, которая освещалась на заседании на сегодняшний день очень актуальна –это авторского право. Первую часть заседания проводила старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Удалова Наталья Михайловна. За короткий отрезок времени мы получили очень большой объём разнообразного и интересного материала. Подробно обсудили, какими правами обладает автор произведений науки, литературы и искусства, разобрали на конкретных примерах особенности признания авторства на произведение, затронули тему зарубежных основ права интеллектуальной собственности. Наталья Михайловна четко и ясно ответила на все интересующие вопросы.

Вторая часть заседания проходила под руководством Мобильной группой факультета права. Огромный плюс семинара в том, что организаторы уделяли много времени работе с аудиторией и в процессе изучения конкретных норм права предлагали кейсы из реальной жизни: обзор спорных вопросов судебной практики. После лекции остались исключительно положительные впечатления. Полученные знания очень пригодятся в дальнейшей жизни и для профессии. Обязательно возьму на вооружение рекомендации, которые я получила в процессе обучения

Большое спасибо, с нетерпением жду следующего заседания!