• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Впервые в «Нескучном праве» прошло занятие по криминалистической одорологии

20 января в стенах Высшей Школы Экономики состоялось первое в этом году заседание клуба для школьников «Нескучное право», посвященное теме «Чем пахнут преступления? Одорология – одно из самых загадочных направлений в криминалистике».

В современном мире в борьбе с преступностью используются различные средства и пути получения доказательственной информации. Знаете ли вы, что представляют собой запаховые следы и как специалисты определяют, кому они принадлежат? Все участники нашего клуба, посетившие заседание 20 января, теперь точно знают ответы на эти вопросы!

Первую часть заседания представила Шлягина Евгения Николаевна, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Евгения Николаевна рассказала ребятам о роли запахов в нашей жизни, а также о том, чем может обернуться утрата этого чувства. Ребята узнали о таком направлении в криминалистике, как одорология и посмотрели отрывки различных видео, иллюстрирующих процесс получения значимых для расследования и раскрытия преступления сведений с помощью одорологической экспертизы.

Вторую часть заседания по традиции представили студенты мобильной группы факультета права, организовавшие практические задания для закрепления полученных знаний.

Ребята приняли участие в игре «Правда или вымысел», в ходе которой им предстояло выбрать, какие утверждения являются правдивыми, а какие из них вымышлены. Также школьники в ходе практической части занятия познакомились с основами одорологической экспертизы и изучили судебную практику, проанализировав дела, расследованные с помощью данной экспертизы.

Благодарим всех за активность и ждём Вас на следующем заседании, которое будет проходить 17 февраля (Б. Печерская д. 25/12, ауд. 305).

Тема нашего следующего заседания: «Может ли подросток стать бизнесменом? Юридические тонкости будущей мечты».

Занятия Клуба «Нескучное право» бесплатные.

Больше фото здесь

Мы В контакте: https://vk.com/funnylawhse

Мы в Instagram: funnylaw_hse

Автор новости: Тигрануи Антонян